ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
09 февраля 2017, 14:29

Бизнесмену Александру Кныровичу предъявлено обвинение

КГБ
КГБ

9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бизнесмену и блогеру, руководителю компании "СарматТермо-Инжиниринг" Александру Кныровичу предъявлено обвинение в уклонении от уплаты сумм налогов, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере, сообщил корреспонденту БЕЛТА официальный представитель Комитета государственной безопасности Дмитрий Побяржин.

"Кныровичу предъявлено обвинение по ч.2 ст.243 Уголовного кодекса Беларуси", - сказал Дмитрий Побяржин.

Остальные фигуранты дела обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.243, ч.1,2 ст.431 (дача взятки), ч.1,2 ст. 430 (получение взятки).

Лукашенко прокомментировал задержание бизнесмена Александра Кныровича
Беседуя с представителями местной власти, глава государства обратил особое внимание на недопустимость совершения противоправных деяний. В этой связи Президент прокомментировал информацию о задержании известного бизнесмена и блогера, основателя группы компаний "СарматТермо-Инжиниринг" Александра Кныровича.

Установлено, что с 2014 года представители ООО "СарматТермо-Инжиниринг" (учредитель и директор ООО - Александр Кнырович) путем сговора и подкупа руководителей и должностных лиц предприятий ЖКХ и организаций энергетики обеспечивали проведение "заказных" биржевых торгов для реализации дорогостоящей продукции - предварительно термоизолированных труб (ПИ-трубы).

Изначально стороны в частном порядке договаривались по условиям предстоящей сделки (объем, цена, откат и т.д.). Затем покупатели из числа должностных лиц ЖКХ и энергетики сообщали представителям ООО сведения из спецификаций по ПИ-трубам, что позволяло фирме сформировать предложение в полном соответствии с заявкой на закупку, размещенной в ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа". Оформление "заказных" торгов и их проведение через биржу осуществляли аттестованные брокеры, работавшие в интересах руководства ООО "СарматТермо-Инжиниринг", также получавшие незаконные вознаграждения - 2-3% от цены сделок (должностные лица предприятий - до 7,5%).

При этом суммы откатов закладывались фирмой в себестоимость продукции, завышенная цена которой впоследствии учитывалась при формировании коммунальных тарифов, то есть фактически прибыль коммерсантов и взятки должностных лиц оплачивались за счет населения. В 2014-2016 годах ООО "СарматТермо-Инжиниринг" поставило организациям республики трубной продукции на сумму более Br90 млн.

Задокументировано использование коммерческой структурой централизованного "фонда распределения взяток" на оплату услуг должностных лиц в Минске, Гомельской, Брестской и Минской областях. Доставка взяток в регионы осуществлялась только после поступления платежей по контрактам специально выделенными менеджерами фирмы, закрепленными за конкретными предприятиями и организациями.

В свою очередь прибыль ООО "СарматТермо-Инжиниринг", полученная в результате заказных торгов, оперативно переводилась на счета аффилированных структур, в том числе незаконно выводилась за рубеж для обналичивания через созданные для этого иностранные компании. При этом выведенные денежные средства распределялись между руководством белорусской фирмы, а также использовались для дачи взяток должностным лицам.

КГБ раскрыл подробности коррупционной деятельности компании КныровичаКГБ раскрыл подробности коррупционной деятельности компании Кныровича
Одним из фигурантов дела является известный бизнесмен, руководитель компании "СарматТермо-Инжиниринг" Александр Кнырович.

24-26 января 2017 года с поличным при получении очередных взяток на общую сумму более Br20 тыс. за содействие в продвижении продукции ООО "СарматТермо-Инжиниринг" задержаны руководители и должностные лица таких государственных организаций, как ГУПП "Березовское ЖКХ", РУП "Брестэнерго", КПУП "Гомельоблтеплосети", УПТК КУП "Брестжилстрой". Одновременно задержан директор ООО "Аншанс Плюс", представлявший на бирже интересы КПУП "Гомельоблтеплосеть" и РУП "Свислочское ЖКХ".

Всего задержаны и помещены под стражу в СИЗО КГБ 11 человек, которые признали вину.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси