ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
22 февраля 2017, 10:28

Бобруйская фирма три года незаконно легализовывала российский товар

22 февраля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Бобруйский межрайонный отдел УДФР КГК по Могилевской области при проведении проверки бобруйского частного торгового предприятия выявил многочисленные факты незаконной легализации товарно-материальных ценностей, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника управления Александр Шаройкин.

На протяжении 2014-2016 годов должностные лица этого предприятия приобретали за наличный расчет в России товарно-материальные ценности, которые ввозились на территорию Беларуси. В последующем, с целью придания легальности нахождения товаров в обороте, составлялись подложные сопроводительные документы на их приобретение у могилевской и минских лжепредпринимательских структур с указанием завышенных цен.

"Данные действия повлекли завышение сумм налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость и затрат по налогу на прибыль, указанных в налоговых декларациях, подаваемых в ИМНС, и, следовательно, занижение уплачиваемых налогов. По результатам проверки первичные бухгалтерские документы были признаны недействительными и в бюджет дополнительно начислено налогов в сумме Вr232,6 тыс.", - сказал Александр Шаройкин.

По факту неуплаты налогов в отношении 45-летнего директора предприятия управлением Следственного комитета Республики Беларусь по Могилевской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 243 УК Республики Беларусь (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов).

В счет погашения причиненного ущерба наложен арест на денежные средства подозреваемого в сумме Вr233 тыс. "Директор предприятия свою вину признал, выразил готовность оказывать содействие следствию и добровольно возместил в бюджет Вr63 тыс.", - отметил Александр Шаройкин.

Санкция ч.2 ст. 243 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет с конфискацией имущества.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси