ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
29 декабря 2015, 10:30

Бобруйские черные риелторы заработали на незаконных сделках более Вr10 млрд

29 декабря, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Бобруйские черные риелторы заработали на незаконных сделках более Вr10 млрд. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по Могилевской области Оксана Соленюк.

В ходе следствия установлено, что житель Бобруйска, создав преступную группу, распределив роли и приняв на себя руководство, с 2005-го по 2014 год осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность в сфере торговли недвижимостью и оказания риелторских услуг. "Так называемые предприниматели устанавливали лиц, имеющих отдельную квартиру, после чего вступали с ними в доверительные отношения. Они склоняли их к необходимости отчуждения объектов недвижимости, оказывали помощь в подготовке документов по регистрации прав на недвижимое имущество, выступая при этом в качестве посредников между владельцами жилья и его потенциальными покупателями", - сказала Оксана Соленюк.

В целях сокрытия своего участия в незаконных сделках обвиняемые использовали развитую сеть подставных лиц, которых вовлекали в свою деятельность, обещая материальное вознаграждение. В результате противоправных действий организованная группа провела около 30 сделок и получила доход более Вr10 млрд.

По уголовному делу наложен арест на имущество обвиняемых стоимостью порядка Вr14 млрд.

При расследовании уголовного дела проделан большой объем следственных и процессуальных действий, в том числе более 400 допросов, назначено около 40 экспертиз, проведены десятки очных ставок. Мера пресечения у обвиняемых остается прежней - заключение под стражу.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УДФР КГК по Могилевской области и 11-го управления ГУБОПиК МВД. Действия обвиняемых квалифицированы по ч.3 ст.233 УК Беларуси (незаконная предпринимательская деятельность, сопряженная с получением дохода в особо крупном размере, совершенная организованной группой).

Следствием принято решение о передаче уголовного дела прокурору для направления в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси