ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
16 декабря 2016, 17:33

Более 100 таблеток-психотропов обнаружили таможенники в почтовом отправлении

16 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 100 таблеток, содержащих особо опасное наркотическое средство, изъяли белорусские таможенники, сообщили БЕЛТА в пресс-группе таможни "Минск-2".

Таблетки в блистерах с аббревиатурой "TARGIN" обнаружили сотрудники таможни при проведении контроля международного почтового отправления, следовавшего из Германии в адрес жителя Брестской области. При этом в сопроводительных документах было заявлено "Shokolade, Kaffee" (шоколад и кофе).

Расхождение между заявленными и фактическими данными о содержимом отправления стали основанием для изъятия лекарственных средств и направления их на экспертизу. По результатам изучения препарата экспертами Государственного института повышения квалификации и переподготовки кадров таможенных органов Беларуси было установлено, что обнаруженные таблетки содержат в своем составе особо опасное наркотическое средство - "оксикадон".

Составлен протокол об административном правонарушении. Материалы дела направлены в суд Октябрьского района Минска.

"В текущем году таможня "Минск-2" отмечает значительное увеличение числа фактов незаконной перевозки и пересылки в международных почтовых отправлениях лекарственных препаратов, запрещенных или ограниченных к перемещению через таможенную границу Евразийского экономического союза. Если за 2015 год сотрудники таможни выявили 13 фактов незаконной пересылки психотропов, то в 2016-м пресечены уже 33 подобные попытки (общее количество таблеток, задержанных в международных почтовых отправлениях, составляет 1665)", - информирует пресс-группа таможни.

Основными причинами задержания становится указание недостоверных сведений о пересылаемых лекарственных средствах, перевозка пассажирами международных авиарейсов лекарственных средств без декларирования и документов, подтверждающих медицинское назначение препаратов.

Таможня напоминает, что в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 313 ТК ТС не допускается пересылка товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза или вывоза с этой территории. Согласно пункту 57 главы 10 постановления Совета Министров Беларуси № 1111 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи", определяющего порядок перемещения предметов и веществ, ограниченных к перемещению в международных почтовых отправлениях, запрещено пересылать наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры и аналоги, в том числе лекарственные средства, их содержащие.

Ограничиваются к перемещению физическими лицами в ручной клади только те лекарственные средства, которые содержат в составе наркотические средства или психотропные вещества. Перемещение таких лекарств возможно только в ограниченных количествах: наркотические средства в количестве, не превышающем трехсуточную потребность, и психотропные вещества в количестве не более 90 разовых доз при наличии документов медицинских учреждений, подтверждающих обоснованность их использования в медицинских целях (рецепты, назначения врача и т.д.). Иные лекарственные средства могут перемещаться в количестве, необходимом физическому лицу.

"Рекомендуем перемещать лекарства в заводской упаковке с целью возможности его идентификации и установления состава такого лекарства, а также иметь при себе документ, подтверждающий необходимость определенного лекарства в определенном количестве", - советуют в пресс-группе таможни.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси