ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
05 февраля 2015, 13:07

Более $12 тыс. изъяли правоохранители у двух валютчиков в Бобруйске и Костюковичах

5 февраля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Более $12 тыс. изъяли правоохранители у двух валютчиков в Бобруйске и Костюковичах, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела УБЭП УВД Могилевского облисполкома подполковник милиции Андрей Харкевич.

Первый валютчик задержан правоохранителями в Бобруйске на прилегающей к рынку территории. Нигде не работающий 35-летний местный житель продал $9450. У него изъяты указанные денежные средства и еще Вr6 млн. В отношении правонарушителя проводятся проверочные мероприятия с целью установления в его действиях признаков уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ст. 233 УК РБ (незаконная предпринимательская деятельность).

В Костюковичах за нарушение порядка осуществления валютно-обменных операций также задержан неработающий местный житель. Оперативники изъяли у него $2740. В отношении нарушителя составлен административный протокол по ст.11.2 КоАП.

Как отметил Андрей Харкевич, в связи с некоторым дефицитом валюты в обменных пунктах, который наблюдался с конца декабря 2014 года, в области активизировалась деятельность так называемых валютчиков. "Но мы приняли ответные меры и усилили контроль за осуществлением валютно-обменных операций, - сказал он. - Сейчас в пунктах обмена иностранная валюта находится в достаточном количестве, и я не советую нашим гражданам пользоваться услугами так называемых менял, потому что к административной ответственности привлекается не только лицо, скупающее валюту, но и лицо, которое воспользовалось услугами валютчиков". И покупатель, и продавец, согласно действующему законодательству, могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа, в том числе с конфискацией предмета административного правонарушения. Лучше менять валюту в банках, так как курсы практически одинаковые, порекомендовал начальник отдела УБЭП УВД Могилевского облисполкома.

Андрей Харкевич обратил внимание, что прибегающим к услугам "менял" гражданам стоит помнить и о том, что, совершая незаконные валютно-обменные операции, можно стать объектом преступления. Доверчивостью людей бессовестно пользуются мошенники. К тому же, приобретая валюту с рук, граждане могут стать обладателями фальшивых купюр. По каждому факту обнаружения в стране поддельного денежного знака возбуждается уголовное дело.

В 2014 году в результате проведения оперативно-профилактических мероприятий составлено 167 административных протоколов по фактам нарушения валютного регулирования. Из незаконного оборота изъято денежных средств на сумму свыше Вr1 млрд: $52 тыс., свыше 1,8 млн российских рублей и Вr85 млн. В отношении лиц, постоянно занимающихся незаконной предпринимательской деятельностью, и тем самым получающих незаконный доход, возбуждено пять уголовных дел.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси