ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
06 января 2016, 10:57

Более 140 тыс. контрафактных пиротехнических изделий изъято в Могилевской области

6 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Сотрудники органов внутренних дел с 1 декабря 2015 года и по 6 января текущего года выявили более 140 тыс. пиротехнических изделий, которые незаконно находились в обороте граждан. Это почти в три раза больше, чем за аналогичный период предыдущих новогодних праздников, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника милиции общественной безопасности УВД облисполкома полковник милиции Сергей Волков.

Вся указанная пиротехника была изъята и уничтожена, поскольку представляла собой угрозу для безопасности и здоровья людей, а по выявленным фактам было составлено 26 административных протоколов. "Лидером по использованию контрафактной пиротехники является Могилев", - сказал собеседник.

Пиротехника уже испортила новогодние праздники двум жителям Могилевской области. Например, 31 декабря в результате неосторожного использования пиротехнических изделий пострадал 33-летний могилевчанин, в руках которого взорвалась петарда, и он получил термический ожог глаз. А в саму новогоднюю ночь ожоги в области головы при взрыве петарды получила десятиклассница из Бобруйска. После оказания помощи в травмопункте она была отпущена домой.

Сергей Волков обратил внимание на то, что выявляется немало случаев, когда пиротехнику используют в нарушение установленных правил в общественных местах, вблизи жилых помещений, легко воспламеняющихся предметов. К тому же граждане не всегда соблюдают правила элементарной безопасности, что нередко приводит к трагедиям. Собеседник порекомендовал использовать только сертифицированную пиротехнику и запускать ее на открытом пространстве, вдали от построек и массового скопления людей.

За использование пиротехники в общественных местах на сегодняшний день предусмотрена административная ответственность по ст. 17.1. КоАП, которая предусматривает как административный арест, так и штраф.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси