ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Происшествия
14 марта 2017, 12:48

Более 17 тыс. пользователей Skype пострадали от несанкционированного доступа к их аккаунтам

14 марта, Минск /Александр Жибуль - БЕЛТА/. Более чем 17 тыс. пользователей Skype пострадали от несанкционированного доступа к их учетным записям в конце 2016 года. Такая информация размещена на сайте ГУВД Мингорисполкома, сообщает БЕЛТА.

Граждане Беларуси и иных стран СНГ получали сообщение от знакомого им человека с просьбой перечислить деньги. На самом же деле по ту сторону монитора находился не знакомый человек, нуждающийся в деньгах, а мошенник, желающий воспользоваться человеческой доверчивостью в своих корыстных целях. В числе жертв интернет-мошенника были и минчане. Их просили перечислить от Br10 до Br20. Осознав, что попались на удочку виртуального злоумышленника, люди обратились в милицию.

Разбираться в данной ситуации принялись сотрудники управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий ГУВД Мингорисполкома, групп по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий Первомайского и Советского РУВД Минска.

Проведя комплекс оперативно-разыскных мероприятий, милиционеры установили лицо, причастное к несанкционированному доступу. Им оказался 23-летний житель Минска, который, как оказалось, "работал" не один. Он выполнял лишь часть задач, необходимых для незаконного получения денег, - проверял логины и пароли, которые ему предоставлял житель одной из постсоветских стран.

Минчанин осуществлял несанкционированный доступ к предоставленным учетным записям, сортировал их на "рабочие" и "нерабочие" и отправлял обратно. Дальше действовал иностранный "коллега" - рассылал сообщения с просьбой одолжить денег. Полученные деньги партнеры делили между собой.

"Сотрудники группы по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий Первомайского РУВД провели осмотр содержимого аккаунта минчанина в одной из социальных сетей. Оперативники обнаружили более 17 тыс. уникальных логинов и паролей Skype. В ходе систематизации данной информации установлены более 200 логинов и паролей, принадлежащих гражданам Беларуси. В настоящее время сотрудники управления "К" ГУВД устанавливают принадлежность указанных аккаунтов, также проводятся дальнейшие необходимые оперативно-разыскные мероприятия", - рассказал начальник управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий ГУВД Андрей Ковалев.

В отношении минчанина возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.209 (мошенничество) и ч.2 ст.349 (несанкционированный доступ к компьютерной информации) Уголовного кодекса.

Милиция рекомендует выбирать надежный пароль, который будет содержать смысл, известный только вам. Пароль, состоящий из цифр, символов и букв в разных регистрах, намного сложнее взломать или подобрать. Для восьмизначного пароля, который содержит заглавные и строчные буквы, цифры и символы, число возможных вариантов в 30 000 раз больше, чем если бы пароль состоял только из строчных букв. Даже если у вас надежный пароль, его следует регулярно менять.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси