ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
17 июня 2016, 13:02

Более 20 сообщений о потерявшихся в лесах поступило в милицию с начала лета

17 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. С начала лета в органы внутренних дел Беларуси поступило более 20 сообщений об исчезновении граждан, которые ушли в лес за грибами и ягодами, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления уголовного розыска криминальной милиции МВД Анатолий Сакович.

"Эта проблема для нашей страны была актуальной всегда. В прошлом году в органы внутренних дел поступило более 180 заявлений и сообщений об исчезновении грибников и ягодников, в основном людей пожилых", - добавил Анатолий Сакович.

Есть вопрос. Как не потеряться в лесу?Есть вопрос. Как не потеряться в лесу?
Летом городские жители традиционно отдыхают на природе. В лесу можно и свежим воздухом подышать, и собрать ягод с грибами. Двойная польза. Но иногда люди настолько увлекаются поисками дикоросов, что их потом самих нужно искать.

Например, 11 июня 83-летний житель Добруша с родственниками ушел в лес для сбора грибов в районе деревни Василевка и заблудился. Самостоятельные поиски пожилого мужчины положительного результата не дали, и в тот же день его родственники обратились в Добрушский РОВД с заявлением о безвестном исчезновении. Незамедлительно силами сотрудников милиции, территориального подразделения МЧС с привлечением работников лесного и жилищно-коммунального хозяйства, общественности и других сил был организован поиск в лесном массиве. Вечером 13 июня мужчина был обнаружен в одном километре от места фактического исчезновения. Сотрудникам милиции он рассказал, что, заблудившись в лесу, решил пойти в сторону своего дома по известной ему тропе, по которой ходил более 10 лет назад во время охоты. Передвигался на протяжении суток, сигналы сирены практически не слышал, так как у него проблемы со слухом, после чего решил оставаться на одном месте и ожидать помощи. Идти он больше не мог.

Чтобы не попасть в такие ситуации, тем, кто намерен отправиться в лес в одиночестве или даже небольшой компанией, рекомендуется обязательно известить об этом родственников, соседей, друзей. "Сообщите, в каком районе вы собираетесь искать грибы или ягоды. Обратите внимание на то, какие крупные ориентиры находятся поблизости: река, дорога или железнодорожная станция. В случае наступления беды вашим родственникам и работникам милиции будет легче вас искать, да и вы сами будете лучше ориентироваться", - отметили в уголовном розыске.

Если человек не вернулся домой в назначенное время, его спутники подтверждают, что он из леса не вышел, необходимо вызвать работников милиции безотлагательно, а не пытаться продолжать поиски собственными силами. В лесу ночью довольно прохладная температура. Силы у пожилого человека могут быть на исходе, в такой ситуации дорог каждый час.

В лес нужно обязательно брать сотовый телефон, проверив заряд батареи и пополнив баланс. Однако необходимо помнить, что во многих местах в лесу сотовая связь недоступна. Также работники милиции рекомендуют перед походом за грибами взять свисток.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси