ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
28 сентября 2016, 12:25

Более 200 предприятий уклонялись от налогов, проводя финоперации через лжеструктуры - КГК

28 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для оптовиков, не желавших платить налоги, несколько лет проводились финансовые операции через лжеструктуры. Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе Комитета государственного контроля Беларуси, фигурантами уголовного дела стали члены преступной группы, в отношении некоторых ее клиентов идет расследование, другие - оформляют явку с повинной.

Департамент финансовых расследований Комитета госконтроля, используя информацию Департамента финансового мониторинга, пресек преступную деятельность группы минчан, которые несколько лет вели незаконные финансовые операции через лжепредпринимательские структуры.

Подконтрольные преступной группе более 10 лжеструктур имели атрибутику легальной деятельности и позиционировали себя как субъекты хозяйствования реального сектора экономики. Формальные директора лжеструктур представляли документы контролирующим органам, обжаловали их решения, настаивали на достоверности предпринимательской деятельности и сделок с контрагентами.

Выявлено, что услугами лжеструктур пользовались более 200 субъектов хозяйствования, преимущественно зарегистрированных в Минске и занимавшихся оптовой торговлей стройматериалами и швейными изделиями. Полученный от незаконной деятельности доход лжепредпринимателей превысил Br28 млн.

Департаментом финансовых расследований в отношении 7 организаторов и активных участников группы возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 233 (незаконная предпринимательская деятельность) Уголовного кодекса.

В отношении должностных лиц субъектов реального сектора экономики, сотрудничавших с преступной группой, также возбуждено 10 уголовных дел по ч.ч. 1 и 2 ст. 243 УК, общая сумма ущерба в виде неуплаченных налогов превысила Br900 тыс.

С целью возмещения незаконно полученного дохода и ущерба, причиненного государству из-за неуплаты налогов, на имущество (недвижимость, автомобили) и денежные средства подозреваемых наложен арест на общую сумму более Br500 тыс.

На счетах клиентов лжеструктур приостановлены расходные операции и заблокировано более Br440 тыс. В финансовую милицию от должностных лиц субъектов, взаимодействовавших с лжеструктурами, продолжают поступать явки с повинной за уклонение от уплаты налогов.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси