ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
14 апреля 2016, 17:15

Более 270 протоколов составлено в Минске в I квартале за торговлю с асфальта

14 апреля, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. В Минске в I квартале текущего года проведено более 347 рейдов по выявлению фактов несанкционированной торговли, по результатам которых составлен 271 протокол. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома Нина Емельянова.

В том числе составлено 136 протоколов по подпункту 1.6 пункта 1 указа №222 (штраф от 5 до 50 базовых величин, размер базовой величины составляет Br210 тыс. - Прим. БЕЛТА), 90 протоколов по части 1 статьи 12.7 КоАП (незаконная предпринимательская деятельность, штраф до 100 базовых величин). Общая сумма наложенных штрафов - Br154,7 млн.

Нина Емельянова констатировала, что уличная торговля активизируется с наступлением весны. Торговля с асфальта отмечается на территориях, прилегающих к рынкам, станциям метро, остановочным пунктам, крупным торговым объектам - где наблюдается наибольшее скопление людей. "В каждом районе столицы существует как минимум несколько нелегальных стихийных мини-рынков. В целом таких мест в Минске порядка 30. Причем торгуют не только сельскохозяйственной продукцией, но и не прошедшей контроль на качество мясной, молочной, рыбной", - заметила собеседница. Если ранее таким способом приторговывали пенсионеры, то теперь нелегальной деятельностью стали заниматься трудоспособные женщины и мужчины, не желающие платить налоги.

Мингорисполком совместно с администрациями районов города предпринимает меры по пресечению этого вида деятельности. Созданы рабочие группы по проведению рейдовых мероприятий. Мингорисполкомом и рынками Минска заключаются соглашения о предоставлении торговых мест на рынках на безвозмездной основе отдельным категориям граждан (пенсионерам). Проводится разъяснительная работа среди населения о потенциальной опасности для здоровья приобретаемых с рук продуктов питания.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси