ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Происшествия
20 июня 2016, 16:42

Более 30 объектов торговли Минской области закрыты за выходные за продажу некачественных продуктов

20 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Санитарно-эпидемиологическая служба Минской области за прошедшие выходные дни приостановила работу более 30 объектов торговли и общественного питания, реализовывавших некачественную продукцию, сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая отделом гигиены Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Миланович.

"Только за 18 и 19 июня специалистами санэпидслужбы Минской области приостановлена деятельность 32 объектов торговли и общественного питания, сокращен ассортиментный перечень в 7 объектах, отстранено от работы 8 сотрудников, изъято из обращения более 750 кг продуктов негарантированных качества и безопасности", - рассказала специалист.

Ирина Миланович отметила, что в связи с установившейся высокой температурой воздуха, создающей предпосылки к несоблюдению условий при реализации скоропортящейся продукции, проводятся надзорные мероприятия на объектах торговли и общепита. Проверки и мониторинг прошли на 229 объектах торговли, в том числе выездной (выносной), 27 - общественного питания и 35 рынков. Нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства установлены в 80% проверенных торговых объектов, 63% объектов общественного питания и 69% рынках.

В структуре нарушений преобладают несоблюдение условий хранения и реализации продукции, продажа товаров без маркировки и документов, подтверждающих качество и безопасность, а также реализация товара с истекшим сроком годности или хранения. За допущенные нарушения начаты административные процессы в отношении 29 юридических и 93 физических лиц, направлено 11 ходатайств о привлечении к дисциплинарной ответственности работников объектов торговли и общественного питания.

Всего с начала года санэпидслужбой Минской области приостановлена деятельность 552 объектов торговли и общественного питания, сокращен ассортиментный перечень в 120 объектах, отстранен от работы 151 сотрудник, изъято из обращения более 26 т продукции негарантированных качества и безопасности. За допущенные нарушения к административной ответственности привлечено 241 юридическое лицо на сумму Br1,3 млрд и более 1,6 тыс. должностных лиц на сумму более Br2 млрд, привлечено к дисциплинарной ответственности 289 работников объектов торговли и общественного питания. За невыполнение предписаний учреждений госсаннадзора в суды передано 21 дело, в прокуратуру - 9 дел.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси