ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
06 сентября 2017, 17:03

Более 30 стволов старинного оружия обнаружены во дворе дома в Ивацевичском районе

Фото ГКСЭ по Брестской области
Фото ГКСЭ по Брестской области

6 сентября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Более 30 стволов старинного оружия обнаружено во дворе дома жителя Ивацевичского района, сообщила БЕЛТА официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области Татьяна Сивицкая.

Сотрудники правоохранительных органов изъяли у 51-летнего жителя деревни Подстаринь 34 оружейных ствола и 2 пистолета. Баллистическая экспертиза показала, что стволы являются составными частями нарезного огнестрельного оружия, пистолеты относятся к категории сигнального оружия. Объекты не пригодны для стрельбы ввиду значительного поражения коррозией.

Все экземпляры относятся к образцам конца XIX - первой половины XX века. В свое время они были на вооружении французской, немецкой, шведской и советской армий.

По данному факту Ивацевичский РОВД проводит проверку.

"Эксперты напоминают, что незаконное хранение оружия, его составных частей в любом виде (в том числе со следами коррозии, трещинами) на приусадебных участках, во дворе дома может доставить проблемы владельцам. В некоторых случаях, несмотря на визуальную негодность, в результате экспертизы оружие признается огнестрельным и пригодным для стрельбы, что влечет в свою очередь уголовную ответственность", - дополнила Татьяна Сивицкая.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси