ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
15 марта 2016, 18:11

Более Br1,1 млрд вернул в бюджет налоговый уклонист из Орши

15 марта, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. В суд Оршанского района и города Орши сегодня передано на рассмотрение дело об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере местным предпринимателем, сообщил корреспонденту БЕЛТА старший прокурор отдела прокуратуры Витебской области Дмитрий Мергурьев.

Обвиняемый 1971 года рождения зарегистрировал частное торговое унитарное предприятие и работал преимущественно с местным госпредприятием, поставляя запчасти. Нередко у заказчика не было свободных средств, и он рассчитывался товаром (в основном мукой). Этим и воспользовался бизнесмен, который составлял фиктивные товарно-транспортные накладные о дальнейшей реализации якобы полученного товара субъектам Минской области. Реальную же отгрузку товарно-материальных ценностей с госпредприятия производили две минчанки, которым бизнесмен передал реквизиты своей фирмы. На основании искаженного бухучета составлялись налоговые декларации с заведомо ложными сведениями, которые поступили в инспекцию МНС по Оршанскому району.

"Эту деятельность он вел два года, с конца 2013-го. На расчетный счет фирмы за это время поступило свыше Br3 млрд за "виртуальный" товар. Кроме того, обвиняемый составил фиктивные договоры займа с физическими лицами на сумму более Br1,7 млрд, чтобы занизить налогооблагаемую базу и тем самым уклониться от уплаты налога на прибыль. В результате всех этих действий причинен ущерб государству в размере около Br835,5 млн", - пояснил Дмитрий Мергурьев.

25 сентября 2015 года в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.243 (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов) УК Беларуси. Расследование и налоговые проверки затянулись на месяцы. Обвиняемый пошел на сотрудничество с органом уголовного преследования, признал свою вину и полностью возместил причиненный ущерб. С учетом пени уплаченная им сумма составила более Br1,1 млрд. Все это может существенно повлиять на меру наказания, которую изберет для бизнесмена суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси