ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
16 февраля 2018, 09:27

Большинство фигурантов в деле о взяточничестве в системе Минлесхоза признали вину

Фото из архива
Фото из архива

16 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Большинство участников преступной схемы экспорта высококачественных пиломатериалов под видом низкосортного сырья признали вину, рассказали в интервью газете "СБ. Беларусь сегодня" в КГБ, сообщает БЕЛТА.

Задержаны и помещены в СИЗО КГБ два предпринимателя и 12 должностных лиц системы Министерства лесного хозяйства в Минской, Могилевской, Брестской и Витебской областях. Сейчас большинство из них активно сотрудничает со следствием. 11 из 14 задержанных полностью признали вину, написали чистосердечные признания и явки с повинной.

Преступная схема экспорта пиломатериалов, организованная коммерсантами и должностными лицами, была вскрыта по итогам мониторинга положения дел в сфере лесного хозяйства, проведенного КГБ по поручению Президента. Выяснилось, что должностные лица умышленно занижали сортность пиломатериалов при их продаже лесхозами. В результате бизнесмены под видом почти бросового сырья закупали продукцию высшего сорта конкретных объемов и размеров. Закупки шли, в числе прочих механизмов, и через участие в договорных торгах в ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа".

Экспортировалась приобретенная высококачественная продукция лесхозов через посреднические структуры в Беларуси и систему так называемых фирм-прокладок. "Продажа пиломатериалов конечному европейскому потребителю шла через подконтрольные дельцам зарубежные фирмы на территории Литвы и Эстонии. Получаемая прибыль оседала на счетах прибалтийских компаний, тем самым налоги с нее не уплачивались", - говорится в материале.

КГБ выяснил, что подготовка соответствующих документов, контроль за отгрузками, производство пиломатериалов конкретного размера, сговор перед проведением биржевых торгов осуществлялись при содействии руководителей различного уровня лесных хозяйств практически всех областей Беларуси.

При передаче одной из взяток 24 января с поличным были задержаны представитель коммерческой структуры и руководитель одного из деревообрабатывающих предприятий Витебской области.

Более подробная информация на этом этапе не разглашается в интересах следствия. Однако уже получены документальные материалы, подтверждающие, что взятки должностным лицам системы Министерства лесного хозяйства передавались регулярно, последовательно, системно. При этом "такса" составляла от 2 до 5 евро с каждого кубометра отгруженного пиломатериала. Всего, по данным изъятой "черной бухгалтерии", ежегодно выплачивалось взяток на сумму 50-70 тыс. евро. Объемы вывозимых таким образом пиломатериалов составляли не менее 36 тыс. кубометров в год.

КГБ возбудил уголовные дела о даче и получении взяток.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси