ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
07 апреля 2016, 17:57

Браконьеры из Кобринского района нарыбачили на два уголовных дела

7 апреля, Брест /Корр. БЕЛТА/. Трое браконьеров с разницей в 20 минут попались инспекторам на водоемах фонда запаса рыболовных угодий в Кобринском районе, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник Брестской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Дмитрий Кривоблоцкий.

Вблизи деревни Ель находится бывший участок торфоразработок. Никем не арендуемые рыболовные угодья регулярно становятся объектом посягательств браконьеров. Так, утром 6 апреля по дороге от водоема был задержан неработающий житель деревни Кустовичи с 14 кг озерно-речной рыбы. Браконьерский улов составили 65 особей различных видов рыбы. Мужчина сознался, что поймал рыбу сетями, которые оставил в водоеме, и указал их место.

"Гражданина не остановил тот факт, что с 20 марта по 18 мая в связи с нерестом установлен запрет на вылов всех видов рыбы. В этот период таксы за незаконно добытую рыбу автоматически увеличиваются в три раза. Таким образом, вред, причиненный окружающей среде, составил более 300 базовых величин, что является особо крупным размером. Ответственность за данное преступление предусмотрена ч.4 ст.281 УК", - пояснил Дмитрий Кривоблоцкий.

Спустя 20 минут в 100 м от места, где был задержан первый нарушитель, за добычей на лодке выехали отец и сын - жители соседней деревни Октябрь. У семейного подряда инспекторы изъяли 8 ставных сетей длиной около 230 м и 14 особей рыбы. Причиненный группой лиц ущерб природе составил более 100 базовых величин. Действия браконьеров квалифицированы по ч.2 ст.281 УК.

На место выявления преступления была вызвана следственно-оперативная группа Кобринского РОВД. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси