ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
15 июля 2015, 18:02

Браконьеры из Мядельского района возместят Br58 млн за незаконную добычу угря

15 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Браконьеры из Мядельского района возместят ущерб в размере Br58 млн за незаконную добычу угря, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси.

"На озере Мядель госинспекторы охраны животного и растительного мира задержали двух рыбаков, местных жителей, которые выловили 21 угря и еще 6 особей других видов рыб. Ущерб от незаконной добычи одной особи угря оценивается в 15 базовых величин (Br2,7 млн). Таким образом, весь улов обойдется браконьерам в Br58 млн", - пояснили в Госинспекции.

Любительский лов угря в Беларуси запрещен. Мальки этой рыбы закупаются за рубежом и вселяются в водоемы исключительно в промысловых целях. Чтобы поймать злоумышленников с поличным, инспекторам пришлось пойти на уловки. Браконьеров они выслеживали еще с вечера, а утром остановили для проверки микроавтобус, на котором нарушители выезжали с озера. В машине сотрудники природоохраны обнаружили 64 донные удочки, а также мокрую лодку. Рыбы не было, но на лодке имелась характерная слизь. Инспекторы догадались, что браконьеры спрятали улов и приедут за ним позже. Решили также пойти на хитрость: автомобиль рейдовой группы направился в сторону Мяделя, а один сотрудник остался в засаде. После того как нарушители вернулись за рыбой, он дал сигнал группе и браконьеров взяли с поличным.

По факту незаконного рыболовства с причинением ущерба в особо крупных размерах возбуждено уголовное дело. Кроме возмещения Br58 млн браконьерам, скорее всего, будет назначен еще и штраф.

С начала года госинспекторы изъяли у браконьеров 2,5 тыс. сетей общей длиной около 115 км и 2,3 тыс. других запрещенных орудий рыболовства (ловушки, остроги, бредни), а также 4,7 т незаконно выловленной рыбы. В Госинспекции отмечают, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года эти цифры снизились в среднем на 10%.

"Также из года в год стабильно уменьшается количество случаев незаконного рыболовства с использованием электроловильных устройств. Если в 2011-2012 годах таких фактов насчитывалось более 20 в год, то уже в 2013-2014 годах - вдвое меньше, а за последнее полугодие их выявлено всего 3. Положительную роль в этом вопросе могло сыграть ужесточение природоохранного законодательства, произошедшее в прошлом году", - отметили в пресс-службе.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси