ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
04 февраля 2016, 16:55

Браконьеры попали под уголовную статью за найденную на трассе тушу лося

4 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уголовное дело по факту незаконной транспортировки дикого животного возбуждено в отношении двух жителей деревни Выдрицкие Верхнедвинского района, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси.

"Отец и сын из деревни Выдрицкие давно были на примете у госинспекторов. Привлечь браконьеров к ответственности удалось после одного случая. На обочине автодороги Верхнедвинск - граница РФ нарушители увидели сбитого лося. Тушу выпотрошили, обезглавили и перевезли в дом", - рассказали в пресс-службе. Браконьеры не учли, что за разделку и транспортировку дикого животного без разрешительных документов в Беларуси с ноября 2014 года ужесточилась ответственность, вплоть до уголовной.

В Госинспекции пояснили, что сразу же после этого на место происшествия прибыли сотрудники Верхнедвинской межрайинспекции - очевидцы сообщили им о ДТП. "Увидев, что туша сбитого животного пропала, инспекторы решили проверить "старых знакомых". Во дворе обнаружили следы крови на снегу, на веранде - тушу без головы, а в доме - незарегистрированное ружье, хотя один из подозреваемых являлся охотником и имел легальное оружие", - отметили в пресс-службе.

Ружье и автомобиль, на котором браконьеры перевозили тушу, изъяты. По факту незаконной транспортировки дикого животного возбуждено уголовное дело.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси