ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
23 февраля 2016, 09:10

"Бройлерная королева": сегодня в Верховном суде продолжатся слушания по делу Анны Шарейко

Уголовное дело в отношении бывшего сенатора Анны Шарейко продолжат сегодня слушать в Верховном суде страны. Бывшей "бройлерной королеве" предъявлено обвинение по третьей части коррупционной статьи 424 Уголовного кодекса РБ. Ей вменяется злоупотребление служебными полномочиями.

На протяжении нескольких лет витебский сенатор и гендиректор Витебской бройлерной птицефабрики по совместительству Анна Шарейко тщательно следила за работой конкурсной комиссии по проведению закупок кормов для птицефабрики. Женщина давно уже определилась с единственным поставщиком. Это была фирма ее очень близкого литовского друга Вальдемаруса Норкуса, с которым она состояла в отношениях. Последний не только успешно проворачивал бизнес в нашей стране, но и пользовался особой благосклонностью сенатора. Не единожды пара вместе проводила время, ездила отдыхать на самые что ни на есть экзотические курорты.

По материалам следствия, чтобы заработать на махинациях с кормами, Анна Шарейко при проведении конкурса закупок непосредственно давала указания, что, почем и у кого покупать. Она четко знала, как оформить легальность подобных сделок.

Цены на закупки кормов, прокрученные несколько раз через подконтрольные фирмы, были не самыми низкими. Ущерб, нанесенный предприятию, оценивается в Br4 млрд. Разница между ценами на разных этапах сделок оседала на специальных счетах.

И надо полагать, практически сразу тратилась на нужды сенаторши и ее окружения. Правоохранители утверждают, что на эти деньги Анна Шарейко построила себе шикарный особняк на 240 квадратных метров, обставила его дорогой техникой.

Своего богатства директриса не скрывала, за что и поплатилась. Как утверждают СМИ, первые жалобы в милицию поступили как раз от завидующих чужому богатству бдительных соседей. Несколько раз они обращались в милицию с просьбой проверить источники доходов сенатора и их легальность. Милиция проверила.

Всего по делу проходит семь человек. Помимо самой Шарейко и ее сожителя, фигурантами являются гендиректор ООО "Руском-Р" Михаил Разживин, замы Шарейко Надежда Семченко и Евгений Коновальченко и еще двое сотрудников, работавших на птицефабрике, которые находятся под подпиской о невыезде. Первым пяти суд не изменил меру пресечения, оставив обвиняемых под стражей. Суд также отклонил ходатайство защитников о предоставлении бесплатных услуг переводчика Вальдемарасу Норкусу.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси