ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
27 ноября 2017, 16:22

Бухгалтер кооператива в Мачулищах осуждена на 4 года за махинации со строительством квартир

27 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бухгалтер ЖСПК "Мачулищи-2010" осуждена на 4 года за махинации со строительством квартир, сообщили БЕЛТА в УВД Миноблисполкома.

По меньшей мере пять человек незаконно построили квартиры, лишив этой возможности граждан, которые долгие годы состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Мачулищанском поселковом исполкоме. Судом Минского района в отношении бухгалтера вынесен обвинительный приговор. Женщина признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.431 (дача взятки), ст.209 (мошенничество), ст. 426 (превышение власти или служебных полномочий) УК. Она приговорена к 4 годам лишения свободы и взята под стражу в зале суда.

На этапе доследственной проверки, которую проводила милиция, УВД Минского райисполкома и прокуратурой Минского района инициировано гражданское исковое производство по изъятию из собственности квартир граждан, незаконно включенных в ЖСПК, для их последующего распределения среди действительно нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Еще в конце 2016 года правоохранителям поступила оперативная информация о том, что несколько человек без всяких оснований были включены в ЖСПК "Мачулищи-2010" и построили квартиры. Итогом первоначальной проверки стало возбуждение в начале этого года уголовного дела. "Установлено, что бухгалтер включила в кооператив без законных оснований своего сына, его директора и нескольких знакомых. "Плата за вход доходила до $5 тыс. Эти деньги, как рассказывала бухгалтер желающим построить квартиры в обход закона, должны были пойти на взятки председателю ЖСПК и работниками Мачулищанского сельисполкома и Минского райисполкома. Однако на самом деле дама и не думала ни с кем делиться, а просто подделала необходимые подписи в документах", - подчеркнули в УВД.

Когда милиционеры начали распутывать ее схему, бухгалтер стала искать людей, которые смогли бы "решить вопрос с милицией". Вскоре такой человек нашелся. "Им оказался минчанин-пенсионер, козырявший своими связями в силовых структурах. Для налаживания предварительного контакта он запросил у женщины $300 для организации "встречи" с оперативниками. Спустя несколько дней он поспешил поделиться со своей нанимательницей радостной новостью: контакты установлены, понимание найдено, для решения вопроса требуется всего $4 тыс. Получив деньги, мужчина, по его словам, передал их в милицию, а там якобы пообещали закрыть вопрос", - рассказали в УВД.

Однако время шло, но сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями и не думали закрывать дело. Почуяв неладное, бухгалтер начала активно интересоваться у мужчины, что же пошло не так. Но тот исправно обещал, что проблема вот-вот решится. Это не устраивало заказчицу, и она потребовала вернуть деньги. Пенсионер привез только половину полученной суммы, уверяя заказчицу, что остальные деньги он передал милиционерам.

Оперативники ОБЭП с самого начала тщательно документировали действия вышеуказанных лиц. Как оказалось, мужчина просто положил деньги в карман. Он рассчитывал, что дама не станет поднимать шум и добавлять к своему и так уже внушительному "послужному списку" еще одну уголовную статью.

По материалам ОБЭП Минского РУВД в отношении пенсионера были возбуждены уголовные дела за подстрекательство к даче взятки и мошенничество. По ним судом Московского района Минска мужчина, с учетом сотрудничества со следствием, приговорен к 4 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на 3 года.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси