ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
18 августа 2016, 11:37

Букеты из мака стали причиной задержки на границе двух жителей Беларуси

18 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Букеты из мака стали причиной задержки на границе двух жителей Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного пограничного комитета.

С разницей в сутки в пункте пропуска "Александровка" оформление на въезд из Украины в Беларусь проходили жители Минской и Гомельской областей, оба по гражданству украинцы. При досмотре их автомобилей в салонах были обнаружены букеты полевых цветов, в которые были включены стебли с головками мака. По словам путешественников, цветочные композиции они приобрели в Украине накануне праздника "Маковей". "Граждане не подозревали, что перемещение через границу маковых составляющих подпадает под ограничительные меры, установленные законодательством Беларуси", - отметили в пресс-службе.

Маковые головки изъяты для проведения экспертизы. По ее результатам станет известно, к какому сорту относится растение - декоративному или опиумному - и придется ли привлекать граждан к ответственности.

Госпогранкомитет Беларуси рекомендует во избежание недоразумений быть более внимательными при перемещении через границу предметов для личного пользования и другого багажа.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси