ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
16 октября 2017, 12:10

Бывшего гендиректора "Белкоопвнешторга" судят в Минске

16 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Суд Партизанского района Минска начал рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего генерального директора ТУП "Белкоопвнешторг Белкоопсоюза" Владимира Забродского, передает корреспондент БЕЛТА из зала суда.

Он обвиняется в совершении преступления по ч.2 ст.430 УК. Владимир Забродский, достоверно зная о наличии у возглавляемого им предприятия кредиторской задолженности, в том числе просроченной, перед ООО "Мир пива" по расчетам за поставленную продукцию в декабре 2016 года из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с Колесниковым, действующим в интересах ООО "Мир пива". Гендиректор обязался обеспечить поэтапное погашение задолженности, а Колесников - после поступления денежных средств на банковский счет ООО передавать Забродскому за это незаконное вознаграждение. Размер взятки в каждом случае определялся исходя из суммы погашенной задолженности.

При этом обвиняемый с января по май 2017 года, используя служебные полномочия решать самостоятельно все вопросы, связанные с организацией работы и деятельностью предприятия, неоднократно давал указания подчиненным в пределах поступивших от других контрагентов денежных средств производить частичные расчеты с ООО за поставленные этой организацией товары, что и исполнялось.

Как следует из обвинения, озвученного прокурором, обвиняемый принимал взятки в течение 2017 года. Установлено четыре таких факта. Денежные средства принимались от руководителя компании ООО "Мир пива" вследствие незаконной договоренности по частичному погашению кредиторской задолженности. Незаконное вознаграждение передавалось в различных местах Минска, в том числе на автозаправке по ул.Маяковского.

Суммы взяток составляли от Br2 тыс. до Br6,5 тыс. Всего Забродский, по версии обвинения, получил Br15 тыс.

Свою вину он не признает.-0-

Прокурор запросил для бывшего гендиректора "Белкоопвнешторга" 7 лет лишения свободыПрокурор запросил для бывшего гендиректора "Белкоопвнешторга" 7 лет лишения свободы
При назначении наказания прокурор просит учесть тот факт, что обвиняемый в 2008, 2014 и 2016 годах привлекался к административной ответственности по линии ГАИ, а также за нарушения законодательства о труде и пожарной безопасности.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси