ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Происшествия
25 марта 2016, 12:45

Бывший директор московского филиала Лунинецкой ПМК присвоил более Br3 млрд

25 марта, Брест /Корр. БЕЛТА/. Бывший директор московского филиала УСП "ПМК-7" ОАО "Пинсксовхозстрой" подозревается в хищении денежных средств в особо крупном размере, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник Пинского межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований КГК по Брестской области Валерий Велесницкий.

Злоупотребления должностного лица были выявлены в ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности ПМК-7. Установлено, что, возглавляя филиал белорусского предприятия в Москве в 2013-2014 годах, руководитель умышленно, в нарушение действующего законодательства, не обеспечил возврат из-за границы валюты в сумме 35,8 млн российских рублей (Br9,7 млрд) за реализацию произведенных ПМК железобетонных изделий.

Кроме того, без согласования с начальником ПМК директор филиала заключил от имени предприятия договор с российской фирмой на поставку 1631 плит перекрытия различной модификации. В качестве предоплаты заказчик перечислил филиалу 13,7 млн российских рублей, из которых на счет строительного предприятия в Лунинце поступило лишь 2 млн. Еще 700 тыс. российских рублей пошли на расходы филиала. Остальную сумму директор использовал в собственных целях, перечислив средства на расчетный счет возглавляемого его супругой коммерческого предприятия в Москве, где он является учредителем. Российская же фирма, не дождавшись плит, обратилась с иском в арбитражный суд Москвы, который обязал ПМК вернуть полную сумму предоплаты с неустойкой.

Таким образом, директор филиала похитил денежные средства предприятия в особо крупном размере в сумме 11 млн российских рублей (Br3,036 млрд).

Прокуратура Лунинецкого района возбудила в отношении 55-летнего руководителя филиала уголовные дела по ст.225 (невозвращение из-за границы валюты) и ч.4 ст.210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере) УК. Подозреваемому грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Проводятся мероприятия по установлению его местонахождения в Российской Федерации и иные следственные действия.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси