ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Происшествия
06 февраля 2015, 08:56

Бывший директор одного из предприятий Копыльского района обвиняется в вымогательстве зарплаты у рабочих

6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Копыльский районный отдел Следственного комитета завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего директора ОАО "Душево", обвиняемого в получении взятки. Об этом сообщили БЕЛТА в управлении СК Беларуси по Минской области.

Уголовное дело возбуждено по результатам проверочных мероприятий, проведенных сотрудниками группы по борьбе с экономическими преступлениями Копыльского РОВД.

Было установлено, что бывший руководитель систематически вымогал у рабочих строительной бригады, нанятых для работы в хозяйстве, часть их заработной платы. При этом в случае невыполнения требований директор угрожал неоплатой за уже выполненные работы, которые были произведены по устной договоренности без документального оформления, а также отказом в предоставлении в будущем заказов на профильные работы подрядчика. Так, с мая по июль 2014 года сумма незаконно полученных должностным лицом денежных средств составила Br44 млн.

В процессе расследования уголовного дела проведена проверка финансовой деятельности сельхозпредприятия, допрошены работники, должностные лица, наложен арест на имущество фигуранта, в том числе на автомобиль и денежные средства. В результате следствием выявлены четыре эпизода противоправной деятельности экс-директора предприятия.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 2 ст. 430 (получение взятки в крупном размере путем вымогательства) Уголовного кодекса Беларусь.

По результатам расследования следствием было направлено представление в Копыльский районный исполнительный комитет с требованием обеспечить надлежащий контроль за соблюдением должностными лицами сельскохозяйственных предприятий района своих должностных инструкций и трудовой дисциплины, а также провести проверку правильности заключения договоров строительного подряда и правильности применения расчетов с лицами, с которыми заключались данные договоры.

Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси