ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
12 января 2018, 12:22

Бывший юрисконсульт незаконно приватизировал 10 квартир в Минске

Фото из архива
Фото из архива

12 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бывший юрисконсульт филиала одного из открытых акционерных обществ незаконно приватизировал десять квартир в Минске, сообщили БЕЛТА в УСК по Минску.

Как проинформировали в УСК, 40-летний мужчина совершил действия по незаконной приватизации десяти квартир, состоявших на балансе строительной организации, чем причинил ущерб государству в размере более Br750 тыс. Также он занизил стоимость еще 40 жилых помещений на Br50 тыс.

Минские следователи установили, что обвиняемый с июля 2013 года по апрель 2016-го получил денежные вознаграждения на общую сумму более Br7,3 тыс. от 84 работников предприятия за благоприятное решение вопросов по приватизации квартир, в которых они проживали. Фигурант заключал договоры приватизации ведомственных жилых помещений на основании доверенности Министерства архитектуры и строительства, которому подчинялось ОАО, а также выступал членом соответствующей комиссии филиала, был должностным лицом.

В ряде случаев подследственный подстрекал граждан к даче взяток руководству ОАО якобы за приватизацию квартир. Полученными деньгами он распорядился по собственному усмотрению.

Противоправную деятельность фигуранта пресекли сотрудники УБЭП ГУВД и ОБЭП Партизанского РУВД Минска. В ходе расследования он признал свою вину частично. Для установления всех обстоятельств проверены более 200 сделок по приватизации жилых помещений, совершенных юрисконсультом в период трудовой деятельности. На его имущество наложен арест.

Мужчине предъявлено обвинение по ст.209 (мошенничество), ст.424 (злоупотребление служебными полномочиями), ст.426 (превышение служебных полномочий), ст.430 (получение взятки), ч.5 ст.16, ч.2 ст.431 (подстрекательство к даче взятки) УК.

Следователи внесли в адрес Министерства архитектуры и строительства представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений. Оно рассмотрено с участием представителя УСК по Минску на заседании комиссии по противодействию коррупции Минстройархитектуры.

Расследование уголовного дела завершено. Оно направлено прокурором в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси