ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
22 ноября 2017, 17:55

Бывший начальник МРЭО ГАИ Пинска приговорен к 4 годам колонии

22 ноября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Суд Пинского района и Пинска сегодня вынес приговор в отношении трех обвиняемых по уголовному делу о взятках в МРЭО ГАИ города, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Брестского областного суда.

Суд признал бывшего начальника МРЭО виновным в совершении преступлений по ч.2 ст.426 (превышение власти или служебных полномочий, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности), а также по ч.1 и ч.2 ст.430 (получение взятки) УК. Окончательно ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима с конфискацией имущества и с лишением права занимать должности, связанные с приемом квалификационных экзаменов, сроком на 5 лет. Кроме того, на мужчину наложен штраф в размере 300 базовых величин. Также он лишен специального звания полковника милиции.

Бывший сослуживец главного фигуранта - 57-летний житель Пинского района - признан виновным в подстрекательстве и неоднократном пособничестве к даче взятки, а также пособничестве в покушении на дачу взятки, совершенном повторно. Он приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Третий фигурант - 65-летний житель Пинска - за неоднократное подстрекательство к даче взятки приговорен к 2 годам 6 месяцам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Как сообщалось, противоправная деятельность фигурантов была выявлена управлением собственной безопасности МВД по Брестской области. Находясь в должности руководителя МРЭО ГАИ, 52-летний мужчина в период с 2014 по 2016 год неоднократно получал денежное вознаграждение за получение положительного результата при сдаче квалификационных экзаменов. В ходе следствия установлены четыре факта принятия им сумм в размере до $250. Кроме того, ему вменено 11 эпизодов содействия экзаменуемым. По данным следствия, подстрекали к даче взятки 25 граждан, желающих получить водительское удостоверение при формальном прохождении экзаменов. Часть от вырученных таким образом средств также передавалась должностному лицу МРЭО.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси