ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
13 января 2017, 13:43

Бывший руководитель "Витебскпищепрома" предстанет перед судом за ДТП с тремя пострадавшими

13 января, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Бывший руководитель предприятия "Витебскпищепром" предстанет перед судом за ДТП с тремя пострадавшими, сообщила БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета по Витебской области Светлана Сахарова.

В производстве управления Следственного комитета по Витебской области находилось уголовное дело по ч.2 ст.317 УК Беларуси о дорожно-транспортном происшествии в апреле 2016 года, в результате которого пострадали 3 человека.

По данным следствия, тогда еще генеральный директор государственного объединения предприятий пищевой промышленности Витебской области "Витебскпищепром" выехал в командировку в Полоцк на служебном автомобиле Toyota Corolla. В автомобиле в качестве пассажиров находились три женщины.

Двигаясь по 30 км Н3950 Оболь-Полоцк, вблизи д.Пирутино Полоцкого района, на закруглении дороги вправо, водитель не справился с управлением, выехал на встречную полосу движения, а затем на обочину. В дальнейшем съехал в кювет, наехал на железобетонную трубу, после чего управляемый им автомобиль опрокинулся. В результате дорожно-транспортного происшествия двум пассажирам автомобиля причинены тяжкие телесные повреждения, третьей женщине - менее тяжкие телесные повреждения.

Следователи предъявили обвинение 58-летнему водителю (нарушение правил дорожного движения и эксплуатация транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения и менее тяжкого телесного повреждения). Путевой лист на автомобиль Toyota Corolla в апреле 2016 года надлежащим образом не заполнен, руководитель, находившийся в момент аварии за рулем, в путевой лист в качестве водителя не был внесен, перед допуском к управлению транспортным средством он не проходил предрейсового медицинского осмотра.

Кроме того, бывшим генеральным директором "Витебскпищепрома" проигнорировано распоряжение председателя областного исполнительного комитета, согласно которому управление служебным автотранспортом руководителями и должностными лицами органов государственного управления, государственных организаций при наличии в штате должности водителя не допускается.

С участием следователей представление об устранении нарушений закона рассмотрено в Витебском облисполкоме на расширенном заседании комиссии по противодействию коррупционным проявлениям комитета по сельскому хозяйству и продовольствию с приглашением руководителей подведомственных входящих в состав комитета организаций и предприятий.

Руководством Витебского облисполкома с обвиняемым не был продлен контракт по службе.

Уголовное дело находится в суде Полоцкого района и города Полоцка.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси