ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
16 мая 2016, 13:00

Бывший зампред Лидского райисполкома приговорен за взятки к 7 с половиной годам лишения свободы

16 мая, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Двое чиновников из Лидского района за коррупционные преступления приговорены к 7 с половиной и 5 с половиной годам лишения свободы. Об этом БЕЛТА сообщили в суде Гродненской области.

Судом Ивьевского района было рассмотрено дело бывшего заместителя председателя Лидского райисполкома и председателя Третьяковского сельского исполнительного комитета Лидского района. Чиновники обвинялись в том, что с апреля 2013-го по март 2015 года в Лиде и Лидском районе подыскивали граждан, желающих выехать в страны Западной Европы.

Используя служебное положение и опираясь на соглашения о сотрудничестве, подписанные Лидским райисполкомом с административными единицами одного из европейских государств, они оказывали гражданам содействие в получении шенгенских виз под видом их планируемого участия в международных мероприятиях культурного, научно-технологического, гуманитарного и спортивного характера. За свои услуги чиновники получили не менее Br235 млн более чем от 150 человек.

Кроме того, используя служебные полномочия, заместитель председателя Лидского райисполкома в 2013-2014 годах несколько раз давал незаконные указания о привлечении рабочего Березовского горисполкома к выполнению без оплаты работ на территории принадлежащего своей семье дачного участка.

Бывший зампред Лидского райисполкома признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.424 УК (злоупотребление властью или служебными полномочиями), ч.3 ст.430 УК (получение взятки). Он приговорен к 7 с половиной годам лишения свободы в условиях усиленного режима с конфискацией всего имущества, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением полномочий представителя власти, и должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 5 лет.

Бывший председатель Третьяковского сельисполкома признан виновным по ч.3 ст. 424 УК (злоупотребление властью или служебными полномочиями), ч.6 ст.16 УК (соучастие в преступлении), ч.3 ст.430 УК (получение взятки). Суд приговорил его к 5 с половиной годам лишения свободы в условиях усиленного режима с конфискацией всего имущества, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением полномочий представителя власти, и должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 5 лет.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси