ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Происшествия
20 июля 2015, 15:15

Частное предприятие из Гродно занималось контрабандной продажей сигарет

20 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Финансовая милиция пресекла попытку нелегальной продажи крупной партии сигарет гражданину Польши, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Комитета государственного контроля Беларуси.

Крупная партия сигарет, которую представитель частного предприятия (Гродно) пытался незаконно реализовать гражданину Польши, была задержана при проведении оперативных мероприятий по пресечению незаконного оборота табачной продукции Управлением Департамента финансовых расследований КГК по Гродненской области.

Факт правонарушения был установлен при проведении сделки, во время которой жителю сопредельного государства было продано 37 коробов табачных изделий (18,5 тыс. пачек сигарет) за $8,8 тыс. Продукция к месту сделки перевозилась без товаросопроводительных документов, а табачные изделия были реализованы нелегально - без уплаты каких-либо налогов.

Работникам финансовой милиции удалось выяснить, что должностные лица предприятия не первый раз незаконно реализовывали табачные изделия за иностранную валюту, причем продавали их как гражданам Беларуси, так и иностранцам.

В отношении покупателя сигарет проводится проверка по факту незаконного перемещения и хранения табачных изделий. Ответственность за это нарушение предусматривает наложение штрафа в размере до 50 базовых величин (в настоящее время одна БВ равна Br180 тыс.) с конфискацией табачных изделий.

В отношении частного предприятия, реализовавшего табачные изделия, проводится проверка по факту транспортировки и реализации товаров в нарушение установленного законодательством порядка. Ответственность за это нарушение предусматривает наложение штрафа в размере до 50 БВ с конфискацией товара, а также выручки, полученной от реализации. Кроме того, работнику частного предприятия за незаконное принятие иностранной валюты за табачные изделия грозит ответственность в виде штрафа в размере до 100 базовых величин с конфискацией предмета правонарушения.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси