ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
24 ноября 2016, 16:34

Черный копатель из Гродно более 15 лет скрывал коллекцию боеприпасов

24 ноября, Минск /Эдуард Мартынюк - БЕЛТА/. В МВД рассказали подробности задержания черного копателя из Гродно, передает корреспондент БЕЛТА.

"Подозреваемый рассказал, что собирал коллекцию оружия с 2000 года. Арсенал пополнялся путем обнаружения в лесных массивах и на военных полигонах Гродненского района, а также с помощью обмена с другими черными копателями, в отношении которых в настоящий момент проводятся оперативно-разыскные мероприятия", - отметили в пресс-службе МВД.

Информация о том, что неустановленный мужчина занимается незаконными раскопками в местах боевых действий времен Первой и Второй мировых войн, поступила сотрудникам 9-го управления (по Гродненской области) ГУБОПиК МВД Беларуси в июле. По поступившим данным, черный копатель хранил на лесопилке в Гродненском районе ящик с гранатами. В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий установлено, что безработный 28-летний гродненец держал боеприпасы в здании бывшей животноводческой фермы, принадлежащей СПК "Гродненский", в деревне Прокоповичи. "Здание фермы было сдано в аренду индивидуальному предпринимателю, который без оформления каких-либо документов ввиду приятельских отношений передал часть арендуемого помещения фигуранту для оборудования автомастерской", - уточнили в МВД.

В указанной автомастерской после задержания был проведен осмотр, обнаружены и изъяты: противопехотная мина времен ВОВ, 18 ручных гранат различных типов (Ф-1, РГД-5, РГ-42, РГ-33), граната к подствольному гранатомету, 3 гранатометных выстрела ПГ-7С, патрон калибра 12,7 мм, 526 винтовочных патронов калибров 5,6, 5,45, 7,62 мм, 5 взрывателей к артиллерийским снарядам, минометная мина времен ВОВ, часть управляемого снаряда. Помимо этого, в арсенале были 2 ножа, арбалет и меч, изготовленные кустарным способом, затвор к винтовке системы Мосина, ствол и магазин к пулемету Дегтярева, магазин к пистолету-пулемету Шпагина, поврежденные коррозией, емкости с различными видами пороха, тротилом, 4 тротиловые шашки, 91 охотничий патрон различного калибра. "Также были обнаружены 20 пистолетных патронов калибра 9 мм, которые согласно заключению экспертов являются боеприпасами, пригодными для производства выстрела. Был найден и человеческий череп (предположительно времен ВОВ). На основании проведенной экспертизы Гродненским МОСК возбуждено уголовное дело",- сообщили в пресс-службе МВД.

Как сообщалось, подозреваемый задержан по непосредственно возникшему подозрению в совершении преступления. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.295 (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ). Сейчас устанавливаются конкретные места, где подозреваемый проводил раскопки, для их последующего обследования специалистами по разминированию.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси