ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
18 мая 2015, 16:12

Четверо белорусов для переброски контрабандного табака в Литву замаскировались под пограничников

Фото Госпогранкомитета
Фото Госпогранкомитета
18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Четверо белорусов для переброски контрабандного табака на территорию Литвы замаскировались под пограничников. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Госпогранкомитета Беларуси.

Пограничники вместе с сотрудниками милиции и налоговой службы задержали правонарушителей в семистах метрах от белорусско-литовского рубежа, когда контрабандисты пытались перебросить 10 тыс. пачек сигарет на территорию соседнего государства.

Члены преступной группы использовали элементы конспирации, маскировки и портативные средства радиосвязи. В момент задержания с поличным все контрабандисты были одеты таким образом, что издалека напоминали сотрудников пограничной службы, для согласованности действий использовали радиостанции малой мощности.

Однако такой подход не принес желаемого результата: партия нелегальных сигарет стоимостью в Br66 млн, а также средства связи изъяты и переданы в ИМНС по Гродненской области.

В ближайшее время вступят в силу изменения в законодательстве, регулирующем обеспечение пограничной безопасности, которые коснутся также порядка хранения и перемещения товаров в пограничной зоне и пограничной полосе.

С 23 июля 2015 года изменяется порядок перемещения по территории пограничной зоны или пограничной полосы и хранения в пределах указанной территории товаров. Кодекс Беларуси об административных правонарушениях дополнен новой нормой. Она запрещает перемещать и хранить в пределах режимной территории более 1 тыс. сигарет, более 1 кг табака или иных табачных изделий тем, кто не имеет права на осуществление оптовой, розничной торговли табачными изделиями, либо права на хранение табачных изделий. Запрет распространяется в том числе на индивидуальных предпринимателей. Даже при отсутствии признаков незаконной предпринимательской деятельности нарушение этой нормы будет наказываться штрафом в размере от 10 до 50 базовых величин с конфискацией перемещаемых или хранимых табачных изделий.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси