ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
22 февраля 2016, 16:41

Чиновник подделывал разрешения на строительство жилых домов

22 февраля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Прокуратура Могилевской области по результатам проверки возбудила уголовное дело по ч.2 ст.426 УК Беларуси (превышение власти или служебных полномочий) в отношении бывшего начальника отдела архитектуры и строительства одного из райисполкомов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил старший прокурор отдела прокуратуры Могилевской области Евгений Поляков.

Чиновник, выходя за пределы предоставленных ему по службе прав и полномочий, неоднократно изготавливал решения райисполкома, в которые незаконно самовольно включал пункты, содержавшие разрешение для ряда граждан на продолжение строительства жилых домов. Их строительство было начато на земельных участках, ранее предоставленных исключительно для ведения личного подсобного хозяйства, то есть по другому целевому назначению. В дальнейшем подозреваемый обеспечивал придание сфальсифицированным документам всех атрибутов, характерных для законного и обоснованного решения органа исполнительной власти.

"Противоправные действия должностного лица грубо нарушили принципы государственного регулирования в области земельных правоотношений и отрицательно сказались на надлежащей работе райисполкома, а также повлекли существенный вред государственным интересам в виде подрыва его авторитета", - отметил Евгений Поляков.

На стадии доследственной проверки нанимателем было принято решение об увольнении нерадивого руководителя по дискредитирующим основаниям.

Для организации проведения предварительного расследования уголовное дело передано в УСК по Могилевской области. Подозреваемому грозит лишение свободы сроком до 6 лет.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси