ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
15 марта 2016, 15:39

Чиж пытался сбежать из Беларуси на автомобиле

Юрий Чиж. Фото из архива
Юрий Чиж. Фото из архива

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фигурант нашумевшего уголовного дела, бизнесмен Юрий Чиж, перед задержанием пытался сбежать за пределы Беларуси на автомобиле, сообщил сегодня журналистам председатель КГБ Беларуси Валерий Вакульчик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Был задействован план "Перехват", - сказал председатель КГБ.

"Он следовал в направлении государственной границы, поэтому мы были вынуждены задействовать силы подразделения, чтобы его задержать и доставить в Комитет государственной безопасности", - констатировал Валерий Вакульчик.

Валерий Вакульчик пояснил, что доказательства по поводу вины Юрия Чижа были получены сотрудниками КГБ 11 марта 2016 года. Также он подчеркнул, что у ведомства пока нет оснований говорить, что дела в отношении Юрия Чижа и в отношении отца и сына Япринцевых связаны между собой.

Япринцев-младший и Япринцев-старший находятся под стражей. Расследование уголовного дела в их отношении еще не завершено. Валерий Вакульчик полагает, что окончательное обвинение им обоим будет предъявлено по ст.209 УК (мошенничество). Кроме того, Япринцев-старший обвиняется в превышении служебных полномочий. Он подписывал финансовые документы, не имея на это права.-0-

КГБ: по указанию Чижа была создана лжефирма для финансовых махинацийКГБ: по указанию Чижа была создана лжефирма для финансовых махинаций
"По указанию Чижа была создана фирма, осуществление финансово-хозяйственной деятельности которой не предполагалось изначально", - сказал Валерий Вакульчик.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси