ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Происшествия
05 января 2016, 15:48

Cотни закладок психотропов обнаружили при расследовании двух дел

5 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудники столичных подразделений Следственного комитета Беларуси завершили расследование ряда уголовных дел о незаконном обороте психотропов, выявив сотни тайников с наркотиками. Об этом БЕЛТА сообщил официальный представитель УСК по Минску Александр Герасимов.

Так, Центральный (Минска) районный отдел Следственного комитета завершил расследование уголовного дела в отношении двух неработающих жителей Солигорска 1992 и 1995 годов рождения. Молодые люди входили в состав организованной группы, распространявшей психотропные вещества в Минске и некоторых городах Минской области.

С августа по октябрь 2015 года, проживая на арендованной квартире в Минске, подельники получали от организаторов группы крупные партии психотропных веществ, делили их на мелкие порции и осуществляли закладки. Сотрудники подразделения по наркоконтролю Октябрьского РУВД Минска задержали одного из злоумышленников по месту жительства с поличным при расфасовке очередной партии психотропных веществ. Его подельнику удалось скрыться.

Обвиняемый дал признательные показания и сообщил следователям адреса, где сделаны закладки. В общей сложности из квартиры, автомобиля и тайников изъято более 230 г психотропных веществ в виде порошка и кристаллов. Во время расследования обвиняемый содержался под стражей. В отношении его подельника заочно вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, а также о применении меры пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, Центральным (Минска) РОСК завершено расследование аналогичного уголовного дела в отношении неработающего минчанина, обвиняемого в преступлениях по ч.3 и ч.4 ст.328 Уголовного кодекса Беларуси.

Злоумышленник входил в состав организованной преступной группы и распространял особо опасные психотропные вещества в столице. Осенью минувшего года он задержан с поличным сотрудниками органов внутренних дел при осуществлении закладок. При личном досмотре и в принадлежащей ему автомашине изъято более 85 г психотропного вещества и 2,5 г марихуаны. Наркотик растительного происхождения молодой человек не только сбывал, но и употреблял сам.

Следственным путем и в результате оперативно-разыскных мероприятий установлено местонахождение более 500 тайников, посредством которых он распространял запрещенные препараты. Некоторые закладки располагались на территории, прилегающей к дому, в котором он проживал. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

При производстве по уголовным делам этой категории следователи отмечают множество схожих обстоятельств и характерных признаков, при которых совершаются преступления. Как правило, распространением запрещенных веществ занимаются молодые люди до 30 лет. Многие из них принимают предложения организаторов преступного бизнеса быстро заработать, не обременяя себя получением образования и официальным трудоустройством.

Однако соблюдение мер предосторожности и конспирации не гарантирует распространителям безнаказанность. Их задержание - лишь вопрос времени.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси