ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
13 декабря 2016, 15:27

Деятельность крупной группы лжепредпринимателей пресечена в Беларуси

Фото КГК
Фото КГК

13 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пресечена деятельность крупной группы лжепредпринимателей, клиентами которой являлись сотни компаний и предприятий, сообщили БЕЛТА в КГК.

Жители Минска и Могилева, используя подконтрольные им 93 лжеструктуры, оказывали услуги компаниям реального сектора экономики по проведению незаконных финансовых операций по обналичиванию денежных средств, а также по перенаправлению финансовых потоков. В течение нескольких лет участники преступной группы обналичили для своих клиентов и возвратили им в наличной форме более Br9 млн.

Работники финансовой милиции выявили более 400 компаний, пользовавшихся услугами преступной группы в сферах производства, строительства и оптовой торговли. При этом основная масса наличных денежных средств поступала от одного столичного субъекта хозяйствования, занимавшегося реализацией автомобильных инструментов и оборудования за наличный расчет. В свою очередь в адрес этой компании от лжеструктур переведено около Br10 млн безналичных денежных средств.

По выявленным фактам Департамент финансовых расследований возбудил 13 уголовных дел, из них одно - за занятие незаконной предпринимательской деятельностью, 12 - по фактам уклонения от уплаты налогов. Подозреваемыми признаны 16 человек из числа участников преступной группы и должностных лиц субъектов реального сектора экономики, пользовавшихся их услугами. В отношении пяти лиц избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Общая сумма ущерба в виде неуплаченных налогов превысила Br3,9 млн, из которых Br2 млн - сумма неуплаченных налогов только одним из клиентов лжеструктур.

Организаторы преступной группы, а также должностные лица десяти субъектов хозяйствования дали признательные показания и выразили готовность возместить причиненный ущерб. Проведено свыше 120 обысков, в ходе которых обнаружены и изъяты печати лжеструктур, бухгалтерские документы, ключи удаленного доступа "Клиент-банк", компьютерная техника и иные носители информации, содержащие сведения, характеризующие преступную деятельность подозреваемых лиц. Изъято наличных денежных средств в иностранной валюте, эквивалентной более $230 тыс., на имущество (недвижимость, дорогостоящие автомобили) на общую сумму более $2 млн наложен арест.

"В настоящее время по возбужденным уголовным делам ведется предварительное расследование", - отметили в КГК.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси