ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
27 апреля 2017, 11:23

Дело двух витебских селекционеров конопли передано в суд, один из них объявлен в розыск

Конопля
Конопля

27 апреля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Управлением Следственного комитета по Витебской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей Витебска, которые выращивали коноплю и сбывали наркотик, сообщила БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета по Витебской области Светлана Сахарова.

По данным следствия, 27-летний и 28-летний мужчины в 2016 году посеяли и вырастили на поле возле леса вблизи деревни Старницы Витебского района около 50 запрещенных к возделыванию растений конопли общей массой более 10 кг, содержащих в своем составе особо опасное психотропное вещество. Весь "урожай" в сентябре был изъят сотрудниками органов внутренних дел. Кроме того, недалеко от поля мужчины организовали тайник, где сушили срезанные кусты конопли, а затем перевозили в Витебск и сбывали марихуану. В момент задержания подозреваемых было изъято более 48 кг наркотика.

Следователи предъявили мужчинам обвинение по ч.2 ст.329, ч.3 ст.328 УК (посев и выращивание в целях сбыта наркотических средств, запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, совершенные группой лиц; незаконные с целью сбыта приобретение, хранение и перевозка наркотических средств, совершенные лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное ст.329 УК, в отношении наркотических средств в крупном размере).

К 27-летнему мужчине применена мера пресечения в виде содержания под стражей. В отношении второго обвиняемого следователями выделено уголовное дело в отдельное производство. Он объявлен в розыск. Автомобили, на которых передвигались обвиняемые, изъяты и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу. Следователями получены и приобщены к материалам уголовного дела заключения экспертов по судебно-генетическим, химическим, криминалистическим, психиатрической экспертизам.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси