ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
19 декабря 2016, 10:58

Дело минского старшеклассника, едва не убившего учительницу, направили в Мингорсуд

19 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уголовное дело в отношении школьника, обвиняемого в покушении на убийство учительницы, направлено в Минский городской суд для рассмотрения. Такая информация размещена на сайте Генеральной прокуратуры, сообщает БЕЛТА.

Прокуратура города Минска изучила материалы уголовного дела в отношении ученика гимназии №74 Минска, который 23 мая 2016 года, находясь в данном учебном заведении, совершил нападение на учительницу русского языка и литературы. Как следует из материалов уголовного дела, мотивом совершения несовершеннолетним преступления явилась месть за якобы необъективную оценку учителем его знаний.

Результаты экспертных исследований показали, что потерпевшей нанесено не менее 15 ударов ножом и не менее 2 ударов твердым тупым предметом. В момент совершения преступления ученик мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч.1 ст.14, пп. 6, 10 ч.2 ст.139 УК (покушение на убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, совершенное с особой жестокостью).

Изучение уголовного дела в прокуратуре показало, что предварительное расследование проведено всесторонне, полно и объективно. Действия обвиняемого квалифицированы верно. Оснований для отмены или изменения меры пресечения в виде заключения под стражу не установлено.

За совершение указанного преступления несовершеннолетним предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 12 лет.-0-

Минские следователи допросили пострадавшую учительницуМинские следователи допросили пострадавшую учительницу
Педагог пояснила, что утром 23 мая в кабинет зашел учащийся девятого класса, предварительно закрыв за собой дверь. Подросток подошел к учительнице и нанес несколько ударов ножом в шею.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси