ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
15 июня 2016, 10:17

Дело о гибели рабочего на "Беларуськалии": следствие усмотрело нарушения правил безопасности

15 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Следственное управление УСК по Минской области завершило расследование и передало в прокуратуру уголовное дело по факту гибели рабочего в шахте ОАО "Беларуськалий", сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

На "Беларуськалии" погиб 27-летний рабочий
Трагический случай произошел на промплощадке одного из отделений "Беларуськалия". Там монтировали металлическую конструкцию и она обрушилась. Сооружение упало на одного из рабочих, который находился там.
Дело было возбуждено по ч.2 ст.303 УК (нарушение правил безопасности горных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека). "В качестве обвиняемых привлечены начальник участка рудника и механик, обеспечивающий выполнение сменного производственного задания", - уточнила Татьяна Белоног. По данным следствия, эти должностные лица действовали в нарушение требований производственной безопасности и допустили подчиненных в неисследуемую опасную зону, не ознакомившись с результатами выполненных предыдущей сменой горных работ. После этих работ из сквозного отверстия отработанной зоны стал выделяться метан во взрывоопасной концентрации.

Следователи проводят проверку по факту гибели рабочего на ОАО "Беларуськалий"Следователи проводят проверку по факту гибели рабочего на ОАО "Беларуськалий"
"Трагический случай произошел днем 9 июня на одной из промышленных площадок 2-го рудоуправления ОАО "Беларуськалий»", - пояснила представитель УСК.

"В результате в районе комплекса монтажных выработок лавы, где выполнял сменное задание крепильщик, произошел взрыв смеси метана с воздухом. От полученных тяжких телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия", - пояснила представитель УСК. Инцидент имел место 2 ноября 2015 года на одном из участков рудника 3-го рудоуправления ОАО "Беларуськалий".

Для устранения выявленных следствием нарушений УСК по Минской области направило представление руководству ОАО "Беларуськалий". Следователи требуют принять меры по совершенствованию работы по вопросам охраны труда, внести в нормативные документы конкретные изменения и дополнения при изменении технологичного процесса на производстве, заменить или модернизировать оборудование, приборы и т.д.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси