ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
14 декабря 2015, 10:41

Дело о коррупции на Щучинском маслосырзаводе направлено в суд

14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Управление Следственного комитета Беларуси по Гродненской области завершило расследование уголовного дела по фактам незаконной реализации продукции ОАО "Щучинский маслосырзавод" начальником отдела розничной торговли этого предприятия. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

"Установлено, что в период с середины 2013 по начало 2015 года указанное должностное лицо, преследуя корыстные цели, отдавало незаконные указания подчиненным работницам об отпуске ей и ее знакомым различной подотчетной продукции из фирменных магазинов без получения оплаты и внесения денежных средств в кассы торговых точек. Она же в целях сокрытия совершенных хищений организовала списание похищенной продукции посредством внесения заведомо ложных сведений и записей в официальные документы. В этих целях осуществила дополнительную реализацию продукции гражданам для дегустаций в период проведения культурно-массовых мероприятий", - рассказали в ведомстве.

В результате этих действий был причинен материальный ущерб ОАО "Щучинский маслосырзавод" на общую сумму около Br460 млн.

"Продолжая свои противоправные действия, начальник отдела дала незаконные указания подчиненным о составлении заведомо ложных документов о не имевших места фактах получения и отпуска товаров магазинами для сокрытия образовавшейся недостачи товаров", - сообщили в Следственном комитете.

В процессе расследования были изъяты и исследованы сотни документов, проведены ревизии и инвентаризации, допрошены десятки работников предприятия и торговых точек, а также проведены иные следственные действия. В итоге следователи собрали доказательства вины должностного лица. Женщине инкриминировано совершение двух преступлений - хищение путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере (ч.4 ст.210 УК Беларуси) и злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия (ч.2 ст.424 УК Беларуси).

Обвиняемая содержится под стражей. Причиненный материальный ущерб возмещен на сумму Br300 млн. В целях обеспечения возмещения его в полном объеме наложен арест на имущество обвиняемой в сумме около Br100 млн.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси