ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
13 ноября 2015, 08:52

Дело о незаконном использовании бюджетных средств в БНТУ скоро передадут в суд

13 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главное следственное управление Следственного комитета Беларуси завершило расследование уголовного дела о незаконном использовании бюджетных средств, выделенных для проведения научно-исследовательских работ в Белорусском национальном техническом университете (БНТУ), сообщили БЕЛТА в Следственном комитете.

"Расследование завершено. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд", - рассказали в комитете. Там также пояснили, что четыре сотрудника БНТУ с 2008 по 2010 год являлись руководителями временного научного коллектива, выполнявшего работы в рамках государственной программы прикладных научных исследований "Металлургия". Трем фигурантам предъявлено обвинение по ч.3 ст.424 (злоупотребление служебными полномочиями) УК. В отношении четвертого сотрудника уголовное преследование прекращено в связи с его смертью.

"Вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности они злоупотребили своими служебными полномочиями, организовав работу, распределение вознаграждения членам временного научного коллектива, составление отчетных материалов, а также регистрацию компьютерных программ на физических лиц с нарушением стандартов законности", - добавили в следственном ведомстве.

Эти действия нарушили исключительное право собственности БНТУ на результаты научно-исследовательских работ, а также тяжкие последствия в виде нецелевого использования выделенных государством финансовых ресурсов в особо крупном размере на общую сумму более Br170 млн. "При этом для создания видимости выполненных работ и обоснованности выплаты вознаграждения, должностными лицами неоднократно фальсифицировались отчетные материалы", - отметили в Следственном комитете.

При этом в ходе следствия допрошено более сотни свидетелей, проведены сложные экспертизы, в том числе комплексная экспертиза результатов научной деятельности. "В целях обеспечения возмещения ущерба наложен арест на имущество фигурантов на сумму свыше Br240 млн", - также сообщили в ведомстве.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси