ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
17 октября 2016, 18:33

Дело о "штрафовавших" белорусов интернет-мошенниках передано в суд

17 октября, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Интернет-мошенникам, взимавшим штрафы с белорусов от имени правоохранителей, грозит от 6 до 15 лет лишения свободы. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил старший прокурор отдела прокуратуры области по надзору за исполнением законодательства управлением Следственного комитета по Витебской области Владимир Васильев.

Витебские следователи завершили предварительное расследование по уголовному делу в отношении двух групп, состоящих из трех жителей Орши, одного минчанина и трех граждан России, которые от имени правоохранителей требовали от белорусов уплаты штрафов за просмотр в интернете порнографических материалов.

Дело состоит из 39 томов. Установлено, что с июня по декабрь 2015 года "блюстители нравственности" разработали и использовали вредоносные компьютерные программы, при помощи которых блокировались веб-обозреватели (браузеры) в компьютерах и мобильные устройства граждан. Кроме этого, в компьютерные системы белорусов вводилась заведомо ложная информация от имени Министерства внутренних дел или Комитета государственной безопасности о необходимости уплаты штрафа в размере Br500-550 тыс. (неденоминированных). При этом компьютеры "зависали", разблокировать их рядовые пользователи не могли.

Одна из групп похитила перечисленные гражданами на определенные телефонные номера более Br640 млн (неденоминированных), а вторая - почти Br30 млн (неденоминированных). "В ходе следствия установлено около 120 потерпевших - это жители различных регионов Беларуси, люди разного возраста, пола и статуса. В реальности граждан, оплативших такие штрафы, гораздо больше. Исходя из перечисленных сумм, можно полагать, что жертвами злоумышленников стали более тысячи человек. А вот с заявлениями в милицию обратились лишь несколько десятков", - рассказал Владимир Васильев.

Уголовное дело в отношении четырех граждан Беларуси прокуратура Витебской области направила для рассмотрения в суд Оршанского района и города Орши. В отдельное производство выделено уголовное дело в отношении россиян, которое для осуществления уголовного преследования указанных лиц планируется направить в Россию.

Санкция статьи за хищение имущества путем использования компьютерной техники, совершенное в особо крупном размере, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 15 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения. -0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси