ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
06 декабря 2016, 12:02

Дело о собиравших "дань" с таксистов в Витебске вымогателях передано в суд

6 декабря, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Витебский городской отдел Следственного комитета завершил расследование уголовного дела по обвинению трех мужчин в вымогательстве группой лиц под угрозой применения насилия к гражданам, сообщила БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета по Витебской области Светлана Сахарова.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу, возбужденному по материалам 7-го управления (по Витебской области) ГУБОПиК МВД Беларуси, установлено, что трое витебчан с марта 2014 года по сентябрь 2015 года требовали у водителей такси деньги за возможность парковки возле одного из культурно-развлекательных центров Витебска.

"Обвиняемые угрожали водителям применением к ним насилия, уничтожением или повреждением автомобилей, если они не откажутся от посадки пассажиров возле вышеупомянутого культурно-развлекательного центра. С целью устрашения водителей такси они нанесли на один из автомобилей краску черного цвета, причинив ущерб потерпевшему", - пояснила Светлана Сахарова.

Следователями предъявлено обвинение мужчинам по ч.2 ст.208 (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, соединенное с повреждением имущества) УК Беларуси. С момента задержания они содержатся под стражей.

Уголовное дело передано для рассмотрения в суд.

В ходе расследования в качестве обвиняемого был привлечен еще один житель Витебска, в отношении которого уголовное дело следователями выделено в отдельное производство и в настоящее время находится на рассмотрении в суде.

Также Витебским городским отделом Следственного комитета было окончено уголовное дело по обвинению 29-летнего россиянина и 39-летнего белоруса, совершивших подкуп таксиста, который является потерпевшим по вышеуказанному уголовному делу. "В августе 2016 года двое мужчин в ночное время приехали в Железнодорожный район города Витебска, где потерпевший находился на рыбалке, и склоняли последнего отказаться от показаний и дать заведомо ложные в отношении двух обвиняемых, содержащихся под стражей. Потерпевшему обещали вознаграждение в виде выгод имущественного характера и предлагали сказать, что обвиняемые по другому делу не являются теми лицами, которые требовали у него денежные средства под угрозами применения насилия и повреждения имущества", - отметила Светлана Сахарова. Следователями предъявлено обвинение мужчинам по статье 404 (подкуп потерпевшего с целью отказа от дачи показаний и дачи заведомо ложных показаний) УК Беларуси. В ноябре 2016 года судом Железнодорожного района города Витебска мужчины признаны виновными и осуждены к штрафу в размере Br4,2 тыс. -0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси