ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
15 сентября 2017, 09:59

Дело об убийстве подростком бабушки и дедушки в Слониме направлено в суд

15 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Дело о двойном убийстве подростком пенсионеров в Слониме направлено в суд, сообщил БЕЛТА официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич.

Управление Следственного комитета по Гродненской области завершило расследование уголовного дела по факту убийства двух пенсионеров, которое произошло 30 апреля этого года в Слониме.

"Следователями проделан большой объем работы, собраны доказательства. Они уличают в убийствах пенсионеров их внука, которому на день совершения преступления было 16 лет. В ходе следствия проведены допросы родственников, соседей и одноклассников подростка. Также исследованы следы и предметы, обнаруженные и изъятые с места преступления. Проведен ряд экспертиз, в том числе судебно-медицинских и криминалистических. Собраны материалы, характеризующие личность несовершеннолетнего", - проинформировал Сергей Шершеневич.

В качестве орудий совершения убийства признаны нож, совок и топор, которыми парень нанес бабушке и дедушке многочисленные телесные повреждения. Кроме того, он избивал погибших ногами и руками. Причиненные им травмы повлекли смерть двух пенсионеров.

"Мотив особо тяжкого преступления - неприязненные отношения между подростком и его бабушкой и дедушкой, которые непосредственно занимались воспитанием внука. Убийствам предшествовал конфликт, основанный на длительном непонимании друг друга, - рассказал Сергей Шершеневич. - По результатам проведения комплексной психолого-психиатрической экспертизы у обвиняемого выявлены определенные проблемы с психикой, однако он может в полной мере сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Соответственно подлежит ответственности на общих основаниях".

Уголовное дело изучено прокурором и направлено для рассмотрения в суд.-0-

Убивший бабушку и дедушку подросток из Слонима осознавал свои действия - экспертизаУбивший бабушку и дедушку подросток из Слонима осознавал свои действия - экспертиза
Эксперты выявили определенные проблемы с психикой ребенка. "Однако он в полной мере может сознавать общественно опасный характер своих действий и руководить ими. Поэтому подлежит ответственности на общих основаниях", - пояснила официальный представитель СК.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси