ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
16 февраля 2017, 15:57

Дело в отношении похитителей дизтоплива будет рассматривать суд Фрунзенского района Минска

16 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генеральная прокуратура направила в Верховный суд для определения территориальной подсудности уголовное дело в отношении группы лиц, похищавших дизельное топливо путем незаконной врезки в магистральный нефтепродуктопровод Полоцк-Вентспилс, сообщили БЕЛТА в Генпрокуратуре.

Верховный суд уголовное дело направил в суд Фрунзенского района Минска для рассмотрения по существу.

В ходе следствия установлено, что летом 2014 года житель Браслава 1973 года рождения создал управляемую устойчивую организованную группу для совместной преступной деятельности на постоянной основе. В течение 2014-2015 годов в состав группы он вовлек 11 человек, все - жители Витебской области.

Роли четко распределялись, деятельность членов группы была обеспечена необходимым оборудованием, автомобилями для перевозки похищенного топлива, биноклями, приборами ночного видения, мобильными телефонами для конспирации.

В соответствии с материалами уголовного дела установлено, что были осуществлены две несанкционированные врезки в нефтепродуктопровод Полоцк-Вентспилс - в Миорском и Браславском районах, которые использовались для противоправной деятельности с лета 2014 года по июль 2015 и февраль 2016 года соответственно.

С помощью отводов, проложенных под землей, топливо поступало в замаскированные металлические емкости на территории домовладений в Миорском районе.

В результате противоправной деятельности членов организованной группы УПП "Запад-Транснефтепродукт" причинен размер в сумме более Br102 тыс.

В составе группы находился и один из охранников УПП "Запад-Транснефтепродукт", который, используя служебные полномочия, мог предоставлять информацию, позволявшую укрывать противоправную деятельность. Его действия квалифицированы по ч.4 ст.205 (кража) и ч.3 ст.424 (злоупотребление служебными полномочиями) УК Беларуси.

Руководителю группы и еще 5 лицам предъявлено окончательное обвинение по ч.4 ст.205 и ч.1 ст.309 УК (умышленное приведение в негодность путей сообщения). Действия еще 5 членов группы квалифицированы по ч.4 ст.205 Уголовного кодекса.

В ходе следствия двумя лицами возмещен ущерб на Br29 552, на имущество обвиняемых наложен арест на сумму Br96 583.

В отношении всех обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.-0-

Организованная группа через врезки в нефтепродуктопровод похитила дизтопливо на Br102 тыс.Организованная группа через врезки в нефтепродуктопровод похитила дизтопливо на Br102 тыс.
В ходе следствия установлено, что летом 2014 года житель Браслава 1973 года рождения создал управляемую устойчивую организованную группу для совместной преступной деятельности на постоянной основе.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси