ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
04 января 2016, 09:02

Дети погибли на пожаре в Буда-Кошелевском районе

4 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Два ребенка погибли на пожаре в деревне Потаповка Буда-Кошелевского района, сообщили БЕЛТА в МЧС Беларуси.

"Пожар произошел в частном доме. Сообщение о нем поступило в 03.09 сегодня ночью. Погибли два ребенка: мальчик 2012 года рождения и девочка 2006 года, а также женщина 1978 года. На месте пожара работает оперативная группа нашего министерства и представители Следственного комитета", - рассказали в МЧС. Там уточнили, что жителям деревни удалось спасти девочку 2003 года рождения. Она получила ожоги первой - третьей степеней 70% тела, а также отравилась продуктами горения.

Всего за прошлые сутки в Беларуси произошли 22 чрезвычайные ситуации техногенного характера. На пожарах погибли девять человек, травмы получили пять, спасены трое. Эвакуированы семь человек.

В МЧС напомнили, что одна из наиболее частых причин пожаров при морозах - нарушения правил эксплуатации печей. "Печь требует регулярного ухода. Трещины и зазоры в кладке необходимо тщательно замазать глиной. Пожарную опасность представляют также трещины в дымоходах. Это лазейки для открытого пламени на чердаке. Побеленный дымоход всегда укажет на возможную проблему черной копотью", - подчеркнули в министерстве. Также не стоит допускать перекала печи. При сильных морозах, чтобы избежать этого, лучше топить дважды в сутки с некоторым интервалом. "Горячую золу из печей нужно высыпать в яму, подальше от строений, предварительно затушив водой, песком или снегом", - напомнили в спасательном ведомстве.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси