ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
27 ноября 2015, 16:10

Девять уголовных дел возбуждено в Могилевской области из-за внешней просроченной дебиторской задолженности

27 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Девять уголовных дел возбуждено в Могилевской области на должностных лиц предприятий по фактам внешней просроченной дебиторской задолженности. Об этом сообщил сегодня на брифинге перед совместным заседанием коллегий прокуратуры и КГК Могилевской области прокурор области Александр Чадюк, передает корреспондент БЕЛТА.

На 1 октября внешняя просроченная дебиторская задолженность 48 предприятий с долей государства составила Br1,3 трлн и увеличилась по сравнению с началом года более чем в 2 раза. На резидентов Российской Федерации приходится 76% от общей суммы внешней просроченной дебиторской задолженности.

Проведенными в порядке надзора и контроля проверками установлены многочисленные нарушения на всех стадиях внешнеторговых сделок. Так, образованию и росту дебиторской задолженности во многом способствуют такие факторы, как отсутствие необходимой преддоговорной работы по изучению финансового состояния и платежеспособности контрагентов, допускаемые нарушения, касающиеся условий оплаты, отпуска готовой продукции без получения документального подтверждения поступления предоплаты или реализации продукции на условиях отсрочки платежа при дальнейшем неисполнении контрагентами договорных обязательств.

В отдельных случаях причина образования задолженности обусловлена противоправной деятельностью должностных лиц организаций, в том числе носящей коррупционный характер. "На сегодняшний день по фактам несвоевременных расчетов за поставленную продукцию нерезидентами Беларуси возбуждено 9 уголовных дел. И, как показывает следствие, имеют место факты, когда должностные лица предприятий нагрели руки на этих сделках. Все они взяты на особый контроль", - заверил Александр Чадюк.

По словам начальника управления контроля отраслей хозяйства и денежно-кредитной сферы КГК Могилевской области Дмитрия Захарова, по результатам проведенных КГК в 2014 году и январе-октябре 2015 года контрольных мероприятий возвращены в экономику области $104,4 тыс., 465,4 тыс. евро, 289,9 млн российских рублей экспортной выручки. Оштрафованы 85 организаций и 84 должностных лица на общую сумму более Вr17,8 млрд. Большая половина этой суммы уже поступила в бюджет.

Решением коллегий, принятым сегодня по итогам совместного заседания, разработаны дополнительные организационно-практические меры по сокращению и недопущению в организациях области просроченной внешней дебиторской задолженности, соблюдению ими законодательства во внешнеторговой деятельности. Определено, что надзор за исполнением законодательства при экспорте товаров, за своевременностью поступления выручки от внешнеторговых операций и взысканием внешней просроченной дебиторской задолженности является приоритетным направлением прокурорской деятельности в экономической сфере.

Работникам КГК и прокуратуры области поручено организовать проведение совместных проверок на предприятиях.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси