ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
06 февраля 2015, 13:06

Директор фирмы по производству памятников подозревается в присвоении денег более 40 клиентов

6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Молодечно директор фирмы по производству памятников, 44-летняя местная жительница, подозревается в мошенничестве, сообщили БЕЛТА в отделении информации и общественных связей УВД Миноблисполкома.

По материалам проверки Молодечненского ОБЭП районный отдел Следственного комитета возбудил в отношении директора фирмы уголовное дело по ч.3 ст.209 УК Беларуси (мошенничество, совершенное в крупном размере). По данным правоохранителей, от действий директора пострадал 41 человек (ущерб - более Br246,5 млн). Граждане, оплатив изготовление надгробий, не увидели ни заказа, ни денег, отметили в управлении.

Еще летом 2014 года в Молодечненский РОВД одно за другим стали поступать заявления от граждан о том, что одна из местных фирм по изготовлению памятников, получив задаток, не выполняет взятых на себя обязательств. После проверки оперативников было установлено, что директор фирмы с начала 2014 года принимала заказы на производство надгробий и плит по предоплате. Ряд заказчиков по собственной инициативе вскоре производили и полный расчет, несмотря на то, что окончательного варианта продукции они даже не видели. Когда же клиенты стали предъявлять претензии, женщина под разными предлогами переносила сроки выполнения заказа или обещала вернуть деньги в ближайшее время.

Причины такого поведения выяснились после проверки финансово-хозяйственной деятельности и опроса работников предприятия. Проблемы у организации начались еще в 2011 году. Внесенные клиентами задатки за выполнение заказов не покрывали расходов, а директор, опасаясь потери клиентов, не спешила поднимать расценки. "В результате растущая внутренняя задолженность покрывалась за счет средств новых заказчиков, таким образом постепенно превращаясь во внушительную финансовую пирамиду", - пояснили в УВД. Директор не предпринимала мер по исправлению ситуации. В конечном итоге, с начала прошлого года фирма уже не могла выполнять принятых на себя обязательств, однако банкротом себя не объявляла и продолжала принимать от заказчиков деньги.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси