ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Происшествия
10 марта 2016, 18:28

Директор коммерческой организации из Гомеля за хищение более Br1,2 млрд предстанет перед судом

10 марта, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Гомельским городским отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора одной из коммерческих структур Гомеля, осуществлявшей оптово-розничную торговлю электротехнической продукцией и стройматериалами. Дело изучено прокурором и передано в суд, сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

Собраны доказательства по 22 эпизодам преступной деятельности обвиняемого. В ходе предварительного расследования установлено, что бывший руководитель с января 2011 года по июнь 2014-го с помощью подложных расходно-кассовых ордеров и табелей учета рабочего времени совершил хищение денежных средств и товарно-материальных ценностей организации на Br784,5 млн.

В 2013-2015 годах директор похитил имущество 12 субъектов хозяйствования из Гомеля и Минска: на условиях рассрочки платежей получил от них электротехническое оборудование, стройматериалы, мебель на Br368 млн, после чего распорядился материально-техническими ценностями по собственному усмотрению. Также известно, что мужчина под различными предлогами завладел денежными средствами трех граждан на общую сумму Br73,5 млн.

Во время предварительного расследования бывший руководитель скрылся от следствия и был объявлен в розыск. Благодаря работе сотрудников уголовного розыска Гомельской и Брестской областей гомельчанина задержали и заключили под стражу.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч.4 ст.210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное в особо крупном размере), ч.4 ст.209 (завладение имуществом путем обмана, совершенное повторно, в особо крупном размере), ч.2 ст.211 (растрата имущества лицом, которому оно вверено) УК.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси