ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
27 января 2016, 11:31

Директор минской фирмы взяла кредит по паспорту клиента

27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Директор фирмы задержана за хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, сообщила БЕЛТА пресс-офицер Ленинского РУВД Минска Татьяна Ковалева.

Правоохранителями было установлено, что на территории Ленинского района расположена организация, которая осуществляет предпринимательскую деятельность по приобретению и установке межкомнатных дверей. В 2015 году клиент сделал заказ в этой организации на сумму более Br23 млн, однако всю сумму сразу выплатить не смог. Директор организации - женщина - решила пойти на уступки и предложила несколько вариантов погашения суммы: приобретение товара в рассрочку или в кредит. Клиент согласился на рассрочку и договор был заключен.

Через некоторое время заказчику позвонили из банка, расположенного на территории Минска, и попросили погасить задолженность по кредиту. Мужчина пояснил, что никакого кредита в банке он не брал.

Выяснилось, что директор организации воспользовалась паспортными данными клиента и заключила в банке кредитный договор на сумму Br26 млн. Поскольку с этой организацией у владельца паспорта был заключен договор, у сотрудников банка не возникло никаких подозрений, и кредитная сумма была выплачена в полном объеме. После того как потерпевший обратился в банк с претензиями, кредитная история была направлена в правоохранительные органы.

Ленинский РОСК возбудил уголовное дело по ч.1 ст. 210 "Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями" Уголовного кодекса Беларуси. Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы сроком до 4 лет. Устанавливается причастность женщины к совершению аналогичных преступлений.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси