ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
13 июня 2018, 11:30

Директор могилевского ПТУ закрытого типа и два заместителя обвиняются в превышении полномочий

Фото из архива
Фото из архива

13 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Директор могилевского ПТУ закрытого типа и его два заместителя обвиняются в превышении полномочий, сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по Могилевской области Оксана Соленюк.

Управление СК по Могилевской области завершило расследование уголовного дела в отношении директора Могилевского государственного специального профессионально-технического училища закрытого типа №2 деревообработки и его двоих заместителей. "Следствие установило, что трое должностных лиц при выяснении у шестерых воспитанников обстоятельств и причин самовольного ухода с территории училища превысили свои служебные полномочия и избили их. Затем они незаконно закрыли несовершеннолетних в родительскую комнату до утра следующего дня, ограничив тем самым их свободу. Кроме того, установлено, что один из воспитанников 2001 года рождения за нарушение правил внутреннего распорядка систематически подвергался избиению", - рассказала Оксана Соленюк.

Должностным лицам предъявлено обвинение по ч.3 ст.426 УК (превышение служебных полномочий, совершенное из иной личной заинтересованности, сопряженное с насилием и оскорблением потерпевшего).

Как отметила Оксана Соленюк, во время расследования были установлены и другие противоправные действия директора училища. "Например, в сентябре 2016 года он за рулем служебного автомобиля сбил 7-летнюю девочку, она получила травмы. А с сентября 2016 по март 2017 года мужчина систематически давал незаконные указания подчиненным и воспитанникам училища о выполнении в его личных целях различных работ, в том числе с использованием служебного транспорта, - проинформировала представитель УСК. - Эти действия следствием квалифицированы по ч.1 ст.317 УК (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности причинение менее тяжкого телесного повреждения) и ч.2 ст.424 УК (злоупотребление служебными полномочиями)".

Обвиняемые остаются под стражей. Уголовное дело прокурор направил в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси