ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
05 августа 2015, 12:04

Директор ОАО "Авиакомпания Трансавиаэкспорт" приговорен к 6 годам колонии

5 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Суд Центрального района Минска приговорил директора ОАО "Авиакомпания Трансавиаэкспорт" к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Верховного суда Беларуси.

Директор отрытого акционерного общества признан виновным в покушении на завладение имуществом путем злоупотребления доверием (мошенничество), совершенном группой лиц, в особо крупном размере, а также в подстрекательстве к даче взятки в крупном размере.

Обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима. С учетом ст.8 закона "Об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" он освобожден от назначенного наказания частично, сроком на 1 год. Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке.

Как сообщалось ранее, директор открытого акционерного общества решил использовать в корыстных целях намерение иностранной компании приватизировать возглавляемое им предприятие, находящееся в государственной собственности. Встретившись с представителем инвесторов, руководитель сослался на знакомство с должностными лицами государственных органов, уполномоченных на проведение аукциона по продаже ОАО "Авиакомпания Трансавиаэкспорт", и вызвался передать им взятку за благоприятное решение вопроса. При этом он ввел собеседника в заблуждение относительно своих возможностей, так как в действительности он не мог повлиять на ход аукциона, а лишь преследовал цель завладеть деньгами.

Обвиняемый был задержан при получении $30 тыс., являющихся частью оговоренной заранее суммы, и заключен под стражу. Его имущество на сумму Br4 млрд 150 млн, в том числе частный дом с земельным участком в Минске, автомобиль-внедорожник и наличные денежные средства в иностранной валюте, арестовано.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси